75 лет российскому актеру, режиссеру и продюсеру Никите Михалкову

75 лет российскому актеру, режиссеру и продюсеру Никите Михалкову

21 октября 2020 года советский и российский актер, режиссер и продюсер Никита Михалков отмечает свой юбилей. Ему исполняется 75 лет.

Никита Сергеевич родился в Москве в семье советского литератора, писателя Сергея Михалкова и поэтессы, писательницы и переводчицы Натальи Кончаловской. У него есть старший брат Андрей Михалков-Кончаловский. Окончив школу, Михалков попал в театр имени Станиславского, но поначалу получал лишь эпизодические роли. Чуть позже - благодаря своему брату Андрею Михалкову-Кончаловскому - он оказался на съемках "Я шагаю по Москве", в котором сыграл задорного метростроевца Колю. Фильм вышел в 1963 году, тогда же Михалков поступил в Щукинское училище, но на четвертом курсе молодого человека исключили.

Вскоре он поступил во ВГИК, который успешно окончил в 1971-м, представив в качестве дипломной работы короткометражку "Спокойный день в конце войны". После возвращения со службы в армии молодой режиссер начал работу над картиной "Свой среди чужих, чужой среди своих". Фильм вышел в прокат в 1971 году. Далее Михалков выступил постановщиком еще нескольких картин, среди которых "Раба любви" и "Неоконченная пьеса для механического пианино". При этом параллельно он снимался в эпическом фильме Андрея Кончаловского "Сибириада".

В 1980-е Михалков сыграл в "Жестоком романсе" и "Собаке Баскервилей", а также получил звание народного артиста РСФСР. В конце десятилетия кинематографист создал продюсерское объединение "Три Тэ" (Творчество, Товарищество, Труд). Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала драма "Очи черные". В 1994 году вышла его картина "Утомленные солнцем", получившая множество наград, в том числе Гран-при Каннского кинофестиваля и "Оскар" как лучший иностранный фильм, а спустя еще пять лет - "Сибирский цирюльник". В 2007 году Михалков представил триллер "12" и получил награду за специальный вклад в киноискусство...

Праздник в честь 75-летнего юбилея Никита Михалков перенес на декабрь 2020 года. Событие будет приурочено прежде всего к выпуску постановки "12" в Центре театра и кино. Ожидаемый спектакль стал сценической версией фильма Никиты Михалкова, увидевшего мир еще в 2007 году. Роли были распределены между актерами, которые уже успели запомниться зрителям своим появлением в одноименной киноленте.