11 августа 2022 года исполняется 75 лет со дня рождения американского театрального и кинорежиссёра, сценариста, продюсера и драматурга Стюарта Гордона (1947 - 2020).

Родился 11 августа 1947 в Чикаго, штат Иллинойс. В период обучения в школе занимался рекламой и в течение 6 месяцев иллюстрировал этикетки для бутылок Кока-Колы для местной фирмы. После окончания Лейнской технической средней школы Гордон работал подмастерьем коммерческого художника до поступления в Висконсинский университет в Мадисоне. Не имея возможности поступить в киношколу, он поступил в актёрский класс и в итоге получил специальность театрального режиссёра. За это время он основал свою первую театральную труппу - "Screw Theater".

В 1968 году, учась на последнем курсе, поставил скандальную пьесу по мотивам сказки "Питер Пен". Эта постановка принесла определённый успех Гордону - его арестовали и университет ему закончить не удалось.

После отчисления Гордон вернулся в Чикаго и вскоре стал одним из соучредителей Органического театра, который впоследствии стал довольно известен. Гордон поставил множество спектаклей в качестве режиссёра. Его постановки отличались различными новшествами, революционностью, иногда они шокировали. Одним из самых успешных спектаклей стал "Платок!", на создание которого Гордона вдохновили комиксы "Marvel". Спектакль имел два продолжения - "Доктор Странность" и "Тор". Не менее странным был спектакль "Кровавая Бесс".

В 1979 году ставит спектакль "Фанаты с трибун", вышедший, впоследствии, в телевизионной версии как "Дешёвые места". В 2002 году участвовал в создании фильма по данной пьесе как продюсер.

В 1985 году Гордон знакомится с начинающим кинопродюсером Брайаном Юзна и тогда же состоялся его режиссёрский кинодебют "Реаниматор" по мотивам рассказа Лавкрафта. Затем Гордон пишет сценарий и снимает ещё один "лавкрафтовский" фильм ужасов - "Извне". В 1987 году выходит очередной его "хоррор" - "Куклы" по оригинальному сюжету, который рассказывает о куклах-убийцах. В 1989 году Гордон временно отходит от ужасов и пишет сценарий для комедии "Дорогая, я уменьшил детей". Впоследствии его же сценарий использовался при съёмках сиквела "Дорогая, я увеличил ребёнка".

В 1990 году по своему сценарию он снимает постапокалиптический фильм "Робот Джокс". В этом же году выходит экранизация произведения Эдгара По "Колодец и маятник". В 1992 году выходит фильм "Крепость", который повествует о тюрьме будущего. В 1995 и 1996 выходят два его фильма ужасов - "Урод в замке" по мотивам рассказа Лавкрафта и "Дантист".

В 1996 году выходит фильм "Космические дальнобойщики" - смесь комедии, фантастики и вестерна.

Вскоре он снимает новый фильм ужасов по Лавкрафту, который мечтал снять на протяжении 15 лет - "Дагон".

В 1998 году Гордон снимает самую странную в своей фильмографии картину - "Волшебный костюм". Это экранизация произведения Рэя Брэдбери. Эксцентрическая сказка для взрослых. По сюжету, четверо не совсем адекватных маргиналов, скидываются, чтобы купить вскладчину костюм кремового света. После чего с каждым из персонажей начинают происходить странные вещи.

В 2001 году выходит новая экранизация Говарда Лавкрафта, на этот раз снятая в Испании с местными актерами - "Дагон".

В 2004 году поставил фильм "Король муравьёв", за которым в 2006 году последовала чёрная комедия "Счастливчик Эдмонд".

С 2005 по 2007 - участвовал в создании киносериала "Мастера ужасов": "Сны в доме ведьм" и "Чёрный кот" по рассказу Эдгара По.

Последний его фильм "Засада" вышел на экраны в 2008 году.