75 лет со дня рождения французского актёра, певца и композитора Патрика Деваэра (1947-1982)

26 января 2022 года - 75 лет со дня рождения французского актёра, певца и композитора Патрика Деваэра (настоящее имя Патрик Жан-Мари Анри Бурдо) (1947-1982).

Вместе со своим другом Жераром Депардьё считается кинозвездой молодого поколения 1970-х годов.

Патрик Деваэр родом из актёрской семьи и ещё в детстве участвовал в представлениях на ярмарках.

В кино с 1951 года - фильм "Господин Фабр" (реж. Анри Диаман-Берже). Исполнил роли детей и подростков в семи картинах, в том числе в фильмах известных кинематографистов Джина Келли, Рене Клемана, Анри-Жоржа Клузо, Марка Аллегре.

Вместе с Жераром Депардьё с 1968 года играл в экспериментальном французском театре Café de la Gare, где познакомился с актрисой Миу-Миу, с которой его связали близкие отношения.

Все трое стали известными благодаря многочисленным ролям в разных фильмах, но в первую очередь благодаря скандальной ленте Бертрана Блие "Вальсирующие" (1974). Долгое время Деваэру предлагали роли исключительно молодых бунтарей; лишь в поздних фильмах ему удалось показать многогранность своего таланта.

Игра Деваэра отличалась пластичностью, выразительностью и музыкальностью. В фильме "Ф... как Фербенкс" (1976) выступил как исполнитель главной роли и композитор совместно с Роланом Венсаном.

Пять раз в течение шести лет Патрик был номинирован на главную кинопремию Франции "Сезар" за лучшую мужскую роль (1977, 1978, 1980, 1981, 1982), но ни разу не получил награду. Ещё раз Деваэр претендовал на "Сезар" в 1976 году за мужскую роль второго плана, но также не выиграл.

16 июля 1982 года, не оставив никакой предсмертной записки, застрелился в своём доме в Париже из ружья, подаренного актёром Колюшем. К своим 35 годам Патрик Деваэр успел сняться в 37 фильмах.

В 1983 году во Франции была учреждена Премия Патрика Деваэра.