75 лет со дня рождения греческого певца Демиса Руссоса (1946 - 2015)

75 лет со дня рождения греческого певца Демиса Руссоса (1946 - 2015)

Артемиос Вентурис Руссос, более известный как Демис Руссос родился 15 июня 1946 года в городе Александрии (Египет), в музыкальной семье выходцев из Греции. Мать артиста была певицей, а отец играл на классической гитаре. Демис Руссос получил образование в афинском Музыкальном колледже, где учился играть на трубе, контрабасе и органе. В середине 1950-х годов семья певца перебралась в Грецию.

В 1963 году Руссос создает группу "Aphrodite's Child" ("Дитя Афродиты"), в которой также участвовали Вангелис и Лукас Сидерас. Группа исполняла арт-рок и стала известной не только в Греции, но и во всей Европе. Первый сольный альбом Демиса "On The Greek Side Of My Mind" вышел в ноябре 1971 года. Второй сольный альбом вышел в апреле 1973 года. Именно в 1973 году Демис оказался на вершине успеха в Европе, Латинской Америке и Канаде и выступал с концертами по всему миру. В 1975 году три альбома Демиса "Forever And Ever", "My Only Fascination" и "Souvenirs" возглавили десятку лучших альбомов в Англии. В 1977 году Руссос записал альбом "Ainsi soit-il" на французском языке. В 1977 году вышел альбом Демиса "Magic". Песня "Because" с этого альбома стала мега-хитом во многих странах.

В 1970-х годах популярность Руссоса была так велика, что имя певца попало в Книгу рекордов Гиннесса по количеству проданных записей.
В 1980-е годы Руссос давал по 150 музыкальных программ в год. В 1982 году выходит альбом "Attitudes". В 1987 году Руссос записал Рождественский альбом, в 1988 году – "Time", в 1989 году – "Voice and Vision". Очень удачными были музыкальные альбомы, вышедшие в 1992 году – "The Story of" и "X-Mas Album".

В 1993 году практически вся Европа отмечала 25-летие творчества "греческого соловья" Демиса Руссоса, им был выпущен новый альбом "Insight", певец дал огромное количество сольных концертов. В общей сложности за годы своей музыкальной карьеры Руссос продал около 60 млн. копий своих альбомов во всем мире и создал большое количество мировых хитов: "Goodbye my Love, Goodbye", "Forever and Ever", "From Souvenirs to Souvenirs", "My Only Fascination" и многие другие.

Всего на счету певца чуть меньше трех десятков пластинок, которые неизменно пользуются популярностью у слушателей всего мира. Артист активно гастролировал, его концерты собирали публику во многих странах. Россию впервые Руссос посетил в 1986 году, после чего неоднократно приезжал в страну с концертами.

В 2009 году Демис Руссос выпустил альбом "Demis", полный жизнелюбивых тем, которые были исполнены на грани рока и соула и вызывали ассоциации с Джо Кокером и поздним Яном Гилланом.

Певец также был известен как автор нескольких бестселлеров, самым известным из которых является книга "Как я похудел", в которой Руссос рассказал о своей фантастической методике похудания. Демис Руссос весил 147 кг и выходил на сцену в объемных балахонах с экзотическим узором. За девять месяцев он смог сбросить 50 кг.