75 лет со дня рождения итальянского модельера и дизайнера Джанни Версаче

75 лет со дня рождения итальянского модельера и дизайнера Джанни Версаче

2 декабря 2021 года исполняется 75 лет со дня рождения итальянского модельера и дизайнера, основателя международного дома моды Versace Джанни Версаче (1946 - 1997).

Версаче создавал костюмы для фильмов, театральных и оперных постановок. Был другом Эрика Клэптона, принцессы Уэльской Дианы, Наоми Кэмпбелл, Duran Duran, Мадонны, Элтона Джона, Шер, Стинга и многих других знаменитостей. Один из первых модельеров, объединивших мир моды и музыки.

Джанни Версаче родился 2 декабря 1946 года в городе Реджо-ди-Калабрия, Италия. Талант модельера достался от матери, которая работала профессиональной портнихой. В её ателье мальчик проводил все свободное время. Вскоре Джанни стал работать вместе с матерью.

В 1971 году Джанни переехал в Милан, где стал работать дизайнером сразу на несколько марок: Genny, Callaghan и Istante. Слава о таланте Версаче бежала далеко впереди него. Вскоре его засыпали выгодными предложениями. Модельер работал то с одним модным домом, то с другим, но всегда мечтал о собственном бренде.

С организацией бизнеса ему помог его брат финансист Санто. И вскоре голова медузы стала символом нового модного дома. Джанни интересовался античной мифологией, а Горгону посчитал символом завораживающей, безусловной красоты. Эмблема стала очень узнаваема во всем мире.

Первая самостоятельная презентация коллекции женской одежды под брендом "Gianni Versace" прошла в 1978 году в Милане. В 1980-е годы активно создавал одежду под своим брендом, параллельно работая и для других фирм.

В начале 1990-х годов Версаче стал уже всемирно известным дизайнером, а наряды, созданные им, стали символом роскоши и сексуальности. Одни считали его роскошным, другие вульгарным. Для своих показов Версаче приглашал только самых лучших манекенщиц и платил им по 10 тысяч долларов в день. Роскошь во всем стало его девизом. Среди его клиентов были самые яркие звезды. Также же создавал костюмы для балетов Мориса Бежара.

Помимо одежды Версаче создавал парфюм, мебель, фарфоровую и стеклянную посуду, которую нельзя спутать ни с какими другими брендами.

Джанни Версаче 15 июля 1997 года застрелен в Майами-Бич. Его смерть окутана тайной до сих пор.

В 2018 году убийство Джанни Версаче легло в основу сюжета второго сезона популярного телесериала "Американская история преступлений". Роль дизайнера исполнил Эдгар Рамирес, а его убийцу сыграл Даррен Крисс, получивший "Золотой глобус" в номинации "Лучший актер мини-сериала или ТВ-фильма".