80 лет американскому актёру, лауреату премий "Оскар" и BAFTA Кристоферу Уокену

31 марта 2023 года исполнится 80 лет американскому актёру, лауреату премий "Оскар" и BAFTA Кристоферу Уокену.

Настоящее имя - Рональд Уокен. Родился 31 марта 1943 года в Квинсе и с детства принимал участие в съёмках телесериалов. В 1961 году поступил в Университет Хофстра (где его однокурсницей была Лайза Минелли), но через год отчислился. Одно время он подрабатывал дрессировщиком львов, затем вплоть до 1966 колесил по стране, танцуя в музыкальных ревю. В это время по совету друга сменил имя Рональд на Кристофер. В 1966 дебютировал как драматический актёр в бродвейской постановке "Лев зимой".

Уокен дебютировал на телевидении в конце 1940-х - начале 1950-х годов, в возрасте 11 лет, в культовой и самой продолжительной мыльной опере "Направляющий свет", сериал транслировался на телевидении с 1952 по 2009 год. За 57 лет существования сериала было выпущено 18262 серии, это достижение было занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Сам Уокен в течение двух лет (с 1954-го по 1956-й) исполнял роль Майка Бауэра.

В 15 лет успешно дебютировал на театральной сцене, где в дальнейшем воплотит немалое количество ролей, сыграв Гамлета в Шекспировской пьесе "Гамлет" и Ромео Монтекки в "Ромео и Джульетта", а также в пьесах "Кориолан" и "Макбет".

В кино с начала 1970-х годов, однако впервые привлёк внимание критиков почти эпизодической ролью в фильме Вуди Аллена "Энни Холл" (1977). Его следующая работа - роль Никанора Чевотаревича в фильме "Охотник на оленей" (1978). Эта работа принесла Уокену премию "Оскар" в категории "Лучший актёр второго плана", а также номинации на премии BAFTA и "Золотой глобус".

Несмотря на грандиозный провал амбициозно задуманных "Врат рая" в 1980 году, Уокен продолжал с успехом сниматься в ролях второго плана, зачастую изображая персонажей на грани потери рассудка, таящих подспудную либо явную угрозу: "Мёртвая зона" (1983), "Вид на убийство" (1985), "Король Нью-Йорка" (1990), "Макбэйн" (1991), "Бэтмен возвращается" (1992), "Криминальное чтиво" (1994), "Герой-одиночка" (1996), "Похороны" (1996) и другие. Широкую известность получил небольшой эпизод с его участием в фильме "Настоящая любовь", где Уокен сыграл в паре с Дэннисом Хоппером.

К середине девяностых Уокен приобрёл репутацию культового актёра в Америке и за её пределами. Он упрочил своё жутковатое реноме ролями в фильмах ужасов: всадника без головы в "Сонной Лощине" (1999) и архангела Гавриила в серии фильмов "Пророчество" (1995-2000). В 2002 году был номинирован на "Оскар" за игру в фильме Стивена Спилберга "Поймай меня, если сможешь".

В последние годы Уокен всё чаще снимается в комедийных ролях ("Незваные гости", 2005; "Человек года", 2006; "Семь психопатов", 2012). Также снимается в видеоклипах ("Bad Girl", 1993; "Weapon of Choice", 2000).

Фильмы с его участием собрали в североамериканском прокате более 1,8 миллиарда долларов. За всю свою карьеру снялся более чем в 100 кинофильмах. Уокен смог воплотить огромное количество выразительных второстепенных персонажей, чаще всего отрицательных или вызывающих неприятие, криминальных гениев, зловещих мистических личностей в таких фильмах, как "Чем заняться мертвецу в Денвере", "Бэтмен возвращается", "Сонная лощина", "Вид на убийство".

В 2016 году Уокен озвучил Короля Луи в ремейке мультфильма "Книга Джунглей". Он также записал кавер на песню "I Wan’na Be like You".