80 лет американскому музыканту, певцу, мультиинструменталисту Тадж Махалу

80 лет американскому музыканту, певцу, мультиинструменталисту Тадж Махалу

17 мая 2022 года исполняется 80 лет американскому музыканту, певцу, мультиинструменталисту Тадж Махалу.

Настоящее имя - Генри Сен-Клер Фредерикс. Родился 17 мая 1942 года в Гарлеме, Нью-Йорк, но вырос в Спрингфилде, Массачусетс. Его отец был джазовым пианистом, композитором и аранжировщиком карибского происхождения; мать Таджа работала школьным учителем, в свободное время пела госпел. Оба родителя взрастили в Генри любовь к своим этническим корням, гордость своей культурой и происхождением. Его семья владела радиостанцией на коротких волнах, где транслировалась мировая музыка, что повлияло на него в раннем возрасте.

Свой сценический псевдоним Тадж Махал выбрал из-за своей любви к Индии, особенно к Ганди, чьи идеи разделял молодой Генри Фредерикс. С конца 50-х - начала 60-х годов Генри начинает именоваться Тадж Махалом, организовав свою первую группу "Taj Mahal & The Elektras". Примерно в то же время он проходит обучение в сельскохозяйственном университете штата Массачусетс.

В 1964 году Тадж создает группу "The Rising Sons", положив начало своей сольной карьере. Свои первые альбомы "Taj Mahal" (1968), "The Natch’l Blues" (1968), "Giant Step" (1969) Тадж записывает исключительно в стиле блюз. Со временем в своей музыкальной палитре он начинает все больше и больше обращаться к африканским корням музыки, включая в свои композиции элементы регги, музыки калипсо, джаза, зайдеко, спиричуэл, этнической африканской музыки и карибских мотивов.

Один из выдающихся исполнителей блюза конца XX века. Тадж Махал, с одной стороны, сыграл ключевую роль в возрождении и сохранении традиционного акустического блюза, с другой - в своем творчестве расширил стилистические границы жанра, использовав мотивы карибской, африканской, полинезийской музыкальных культур.

Он прекрасно играет на гитаре, банджо, губной гармонике и многих других музыкальных инструментах. Он говорит и бегло читает на пяти иностранных языках философские сочинения.

Признание блюзмен-экспериментатор получил в 1990-х годах, когда у него появились последователи (Keb' Mo', Гай Дэвис; иногда к их числу относят Кори Харриса и Элвина Янгблада Харта).

Его голос слышен во многих детских мультфильмах, в том числе в мультипликационной версии "Братьев Блюз", где Тадж создал голосовой образ Сэйджа (Мудреца).

Тадж Махал 9 раз номинировался на "Грэмми" и трижды (в 1997, 2000 годах и 2018) становился обладателем этой награды. Каждый раз он получал её за победу в категории "Лучший альбом современного блюза": сначала с "Senor Blues", затем - c "Shoutin' in Key".