80 лет чилийскому кинорежиссёру, сценаристу, писателю Мигелю Литтину

80 лет чилийскому кинорежиссёру, сценаристу, писателю Мигелю Литтину

9 августа 2022 года исполняется 80 лет чилийскому кинорежиссёру, сценаристу, писателю Мигелю Литтину.

Родился 9 августа 1942 года. Отец - палестинец, мать - гречанка. Окончил Университет Чили, где изучал театр. При президенте Альенде возглавил Чилийский киноинститут.

Снял популярный фильм "Шакал из Науэльторо" (1969). После прихода к власти Пиночета эмигрировал в Мексику, а затем в Испанию.

В 1984 году инкогнито проник в Чили, где снял документальный фильм о социально-экономической и культурной деградации страны в правление Пиночета, а также взял множество интервью у борцов с режимом, в том числе - с одним из руководителей Патриотического фронта имени Мануэля Родригеса, выкраденным своими товарищами из больницы. Отснятый материал превратился в фильм "Всеобщая декларация Чили". Впоследствии это кино было удостоено приза на Венецианском кинофестивале.

Приключения режиссёра были описаны Габриэлем Гарсиа Маркесом в книге "Тайные приключения Мигеля Литтина в Чили". Одна из наиболее неоднозначных книг колумбийского писателя увидела свет в 1986 году. Сразу же после выхода в тираж, этот документальный труд писателя вызвал настоящий ажиотаж в Европе и США, но в тоже время, по личному приказу Августо Пиночета, в Чили было уничтожено около 15 тысяч экземпляров книги.

В 90-ых годах Мигель Литтин вернулся в Чили. За годы работы он отснял около 20 фильмов, был дважды номинирован на премию "Оскар" и является обладателем многих международных и национальных премий. Вклад этого человека, как в кинематографе, так и в истории родной страны довольно сложно переоценить. Маркес дает прекрасную возможность проникнуть в мир этого человека, понять мотивы и его действий и столкнуться с теми же преградами, которые стояли на пути режиссера.