80 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РФ Валерии Заклунной

15 августа 2022 года исполняется 80 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РФ Валерии Гаврииловны Заклунной (1942 - 2016).

Родилась 15 августа 1942 года в Сталинграде. После рождения Валерию и её мать Маргариту Степановну эвакуировали в город Энгельс (Саратовская область).

В 1950 году семья Заклунных переехала в Киев. Училась в школе, ходила на гимнастику, волейбол, курсы домоводства, а также в драматическую студию при клубе МВД и кружок художественного чтения, руководимый супругами Любовью Григорьевной Шах и Павлом Росси.

В 1961 году окончила техникум водного транспорта и два года работала чертёжником-конструктором на заводе при киевском НИИ "Квант".

В 1966 году окончила Школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева), где познакомилась с Владимиром Высоцким.

После завершения обучения её были готовы принять столичные театры - им. Пушкина и им. Станиславского, но она приняла приглашение от Юрия Сергеевича Лаврова (отца К. Ю. Лаврова), на тот момент художественного руководителя Киевского Академического театра русской драмы имени Леси Украинки. Немаловажным аргументом было и желание актрисы вернуться домой к родителям, в Киев. Дебютировала в роли Кати в спектакле по эпопее "Хождение по мукам" Алексея Толстого. Она сыграла на подмостках этого театра более сорока ролей, прорабов ровно 50 лет. Еще при жизни Заклунная стала настоящей легендой Театра имени Леси Украинки, доказав, что для успеха театральной актрисе вовсе не обязательно жить и работать в Москве.

Слава об одаренной актрисе гремела на весь Советский Союз, и вскоре к Валерии Гаврииловне стали съезжаться лучшие режиссеры со всей страны. Прибавились и съемки в кинокартинах: на экраны вышли "Свадебные колокола" (1967), "Сибирячка" (1972), "Все улики против него" (1974), "Любовь земная" (1975), "Фронт за линией фронта" (1977), "Судьба" (1977), "Поздняя ягода" (1978), "Место встречи изменить нельзя" (1979), "Чрезвычайные обстоятельства" (1980), "Особо важное задание" (1980), "В небе "Ночные ведьмы" (1981) и многие другие картины. Продолжали идти спектакли: "Хождение по мукам", "Разлом", "Дети Ванюшина"...

В последние годы, несмотря на болезнь, выходила на сцену родного театра, в котором была задействована в аншлаговых спектаклях ("Деревья умирают стоя", "В этом милом старом доме").