12 июня 2021 года исполнится 80 лет со дня рождения американского джазового пианиста и композитора Чика Кориа (имя при рождении - Армандо Энтони Кориа) (1941 - 2021).

Один из самых востребованных джазовых музыкантов второй половины XX века, считается одним из пионеров стиля джаз-фьюжн. За свою карьеру он выпустил более 80 альбомов и был удостоен 25 премий "Грэмми" (1975-2020).

Армандо Энтони Кориа родился в 1941 году в Массачусетсе, в семье итальянских иммигрантов. Профессиональную карьеру начал на заре 60-х - в группах латиноамериканской эстрады. С 1968 по 1970 годы был пианистом в коллективе Майлза Дэвиса, где играл с Херби Хэнкоком и Джоном Маклафлином. В 1970 году собрал свое трио Circle, но отчего-то не преуспел с ним.

В 1972 году создал группу Return to Forever, благодаря которой получил широкое признание. В 1980-е он выступал с другой своей группой Chick Corea Elektric Band.

Написал музыку к ряду документальных фильмов и к триллеру Абеля Феррары по новелле Элмора Леонарда "Котяра" (1989) с Питером Уэллером и Келли Макгиллис в главных ролях.

Чик Кориа неоднократно бывал с концертами в СССР и России, впервые - в июле 1982 года. Последнее выступление музыканта в Москве состоялось в 2018 году в Концертном зале имени Чайковского, а в 2019 году Кориа впервые выступил в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии.