80 лет со дня рождения киноактёра, кинорежиссёра, сценариста, продюсера, заслуженного артиста РСФСР Олега Видова

11 июня 2023 года исполнится 80 лет со дня рождения советского и американского киноактёра, кинорежиссёра, сценариста, продюсера, предпринимателя, заслуженного артиста РСФСР Олега Борисовича Видова (1943 - 2017).

Родился 11 июня 1943 года в деревне Филимонки Московской области (ныне - Москва). Мать - Варвара Ивановна Видова, работала учительницей. Отец - Борис Николаевич Гарневич, экономист, выпускник Ленинградского финансово-экономического института. В раннем детстве его отец ушёл в другую семью и не уделял сыну достаточно внимания. Мальчик воспитывался мамой и тётей Нютой, которая руководила самодеятельным театром и привила племяннику любовь к искусству.

С 1946 по 1947 год он проживал с матерью в Монголии, где она преподавала в школе детям специалистов из СССР. В 1948 году переехал вместе с ней в ГДР, где она работала редактором-корректором в издательстве. В возрасте шести лет он уже свободно владел немецким языком.

Вернувшись в 1950 году с матерью в Советский Союз, учился в средней школе посёлка Барвиха Московской области. С 1951 по 1954 год, когда мать находилась в служебных командировках в Китае и Румынии, жил у тёти Нюты в Алма-Ате (Казахская ССР).

В 1957 году, в возрасте четырнадцати лет, он, окончив восемь классов средней школы, начал свою трудовую деятельность: работал в Москве помощником повара, затем на строительстве Останкинской телебашни: трудился сначала грузчиком, потом - кладовщиком и электриком, в 1960 году был санитаром. Параллельно учился в вечерней школе рабочей молодёжи.

В 1960 году впервые снялся в небольшой роли в советском художественном фильме "Друг мой, Колька!" режиссёров Алексея Салтыкова и Александра Митты, однако эпизод с его участием в окончательный вариант картины не вошёл.

В январе 1962 года поступил во Всесоюзный государственный институт кинематографии (ВГИК) на актёрский факультет (руководители курса - Яков Сегель, Юрий Победоносцев).

Во время учёбы в институте снялся в восьми картинах. В 1963 году исполнил роль Владимира в фильме режиссёра Владимира Басова "Метель" по повести А. С. Пушкина, в 1964 году - главную роль Медведя в сказочной киноистории о любви режиссёра Эраста Гарина "Обыкновенное чудо", в 1965 году - роль князя Гвидона в фильме режиссёра Александра Птушко "Сказка о царе Салтане".

В 1966 году окончил ВГИК и был приглашён на главную роль принца Хагбарда в культовом для скандинавских стран датско-шведско-исландском фильме "Красная мантия".

В 1966-1983 годах состоял в труппе Театра-студии киноактёра (ныне - Государственный театр киноактёра) в Москве. После окончания ВГИКа продолжил активно сниматься в кино и был востребован как исполнитель ролей благородных красавцев.

С 1967 года по 1969 годы снялся в югославско-американо-итальянском военном фильме "Битва на Неретве" Велько Булайича и других югославских фильмах, в 1970 году - в советско-итальянской исторической драме "Ватерлоо" Сергея Бондарчука.

В 1971 году снялся в фильмах "Джентльмены удачи" и "Могила льва". В 1973 году снялся в одном из популярнейших фильмов "Всадник без головы" по знаменитому роману Майн Рида, в главной роли Мориса-мустангера.

В 1978 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Ефима Дзигана). Дипломным проектом был короткометражный художественный фильм "Переезд" по его собственному сценарию. Но картина не сохранилась в архивах. Параллельно учёбе продолжал работать в кино.

В 1983 году выехал в Югославию. Там снялся в четырех фильмах ("Молодежный оркестр", "В тюрьме", "Вук Караджич", "Тайна чёрного дракона").

В 1985 году переехал в Австрию. Получив в Австрии документы с правом проживания на год, оформил гостевую визу в Италию.

В конце 1980-х перебрался в США, получив право въезда в страну как талантливый, известный киноактёр.

В 1989 году снялся в роли Отто в фильме Залмана Кинга "Дикая орхидея", где его партнёром по фильму был Микки Рурк. Снялся в американских картинах: "Три августовских дня" о событиях в СССР в августе 1991 года (1992), "Пленник времени" (1993), "Любовная история" (1994), "Бессмертные" (1995), "Моя Антония" (1995), "Исполнитель желаний 2: Зло никогда не умирает" (1999), "Западное крыло" (1999-2006), "Тринадцать дней" (2000) и др.

В 1988 году актер занялся бизнесом в США и создал фирму "Films by Jove" (FBJ). В 1992 году компания "Films by Jove" получила лицензию на прокат за пределами бывшего СССР 1260 мультфильмов производства советской государственной киностудии "Союзмультфильм" (с 1936 по 1989 год) и арендного предприятия "Союзмультфильм" (с 1989 по 1991 годы).

Фирма "Films by Jove", выкупив у "Союзмультфильма" права на прокат по всему миру, осуществляла реставрацию плёнок, озвучивание мультфильмов известными голливудскими актёрами, среди которых были Ширли Маклейн, Джессика Лэнг, Тимоти Далтон, Джон Хьюстон и другие. Олег Видов придумал, как привлечь внимание американских зрителей: он позвал на помощь популярного в США танцора Михаила Барышникова и выпустил мультфильмы под лозунгом "Михаил Барышников. Истории из моего детства" во многих странах мира.

В 1994 году 713 мультфильмов были возвращены арендному предприятию "Союзмультфильм", с полным правом проката или продажи этих фильмов (студия этим правом ни разу не воспользовалась), а 547 мультфильмов (общий хронометраж 80 часов экранного времени) остались у Видова.

Олег Видов не любил говорить о конфликте с "Союзмультфильмом", с которым двадцать лет боролся за права на картины.

В сентябре 2007 года договор на прокат советских мультфильмов у его компании выкупил российский предприниматель Алишер Усманов и сразу после сделки безвозмездно передал их российскому детскому телеканалу "Бибигон" (впоследствии - телеканал "Карусель").

Олег Видов скончался 15 мая 2017 года на 74-м году жизни в Уэстлейк-Виллидж (Калифорния).