80 лет со дня рождения певицы из Кабо-Верде Сезарии Эворы

80 лет со дня рождения певицы из Кабо-Верде Сезарии Эворы

27 августа 2021 года исполнится 80 лет со дня рождения певицы из Кабо-Верде Сезарии Эворы (1941 - 1911).

Родилась 27 августа 1941 года в Минделу в семье музыканта Жустину да Круза Эворы и кухарки Доны Жуаны.

С 1958 года Сезария Эвора работала в музыкальных барах Минделу. Первоначально исполняла песни в стиле "морна" - жанр, традиционный для Островов Зелёного Мыса, а также "фаду", африканские песни и коладера. Сезария Эвора пела на креольском диалекте португальского языка в сопровождении рояля, гавайской гитары, скрипки, аккордеона и кларнета. На сцену Эвора неизменно выходила босиком. Певица ходила босиком и в жизни, на протяжении многих лет. Она обувалась лишь в сандалии во время поездок по странам с умеренным климатом.

Свой первый сольный альбом певица записала в 43 года в Лиссабоне. Там же в Лиссабоне её услышал Жозе да Силва, который был покорён её голосом так, что посвятил три года тому, чтобы сделать её знаменитой. Он привёз уже 47-летнюю певицу во Францию. С этого момента началось её сотрудничество с "Lusafrica".

Первые диски Сезарии пользовались спросом только в эмигрантской среде, но после сенсационного успеха альбомов "Mar Azul" ("Лазурное море", 1991) и "Miss Perfumado" ("Благоухающая девушка", 1992) певица прославилась по всей Европе. Знаменитой она стала в 55 лет, благодаря - как это всегда бывает - одной песне, "Ausencia", прозвучавшей в фильме Эмира Кустурицы "Подполье".

В 2000-х годах Эвора неоднократно выступала в России, причем не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других городах - от Архангельска до Владивостока.

В сентябре 2011 года она объявила о завершении певческой карьеры.

Сезария Эвора является двукратной обладательницей самой престижной французской музыкальной награды - "Виктуар де ля мюзик" (в 2000 году за альбом "Cafe Atlantico" и в 2004 году за альбом "Voz d’Amor"). Пять раз она была номинирована на "Grammy", один раз стала лауреатом этой премии (за альбом "Voz d’Amor" 2004 года). В 2009 году Сезария награждена французским орденом Почётного легиона.

В своей стране певица финансировала всю систему образования. Благодаря певице тысячи жителей Кабо-Верде научились читать и писать. На её деньги содержалась почти половина здравоохранения страны, несколько больниц.