3 июля 2022 года исполнится 80 лет со дня рождения шведской писательницы, журналиста, художника-иллюстратора Гуниллы Бергстрём (1942 - 2021).

Родилась 3 июля 1942 года в Гётеборге, Швеция. В 1966 году окончила факультет журналистики университета в Гётеборге и начала работать в газете Aftonbladet.

Дебютировала в литературе в 1971 году, опубликовав книгу "Папа Мии уезжает".

Получив ежегодную стипендию Союза шведских писателей, в 1975 году уволилась из газеты и посвятила себя литературному творчеству.

Автор более 40 книг для детей. Известна, благодаря серии книг о мальчике по имени Альфонс Оберг. Первая книга этой серии вышла в 1972 году.

За 49 лет Альфонс Оберг стал героем 25 историй и классиком шведской книжки-картинки. По числу выдач книг в библиотеках страны - миллион в год - Гунилла Бергстрём уступает только всемирно-известной сказочнице Астрид Линдгрен.

Произведения Г. Бергстрём переведены более чем на 30 языков мира. Всего было продано более 9 миллионов экземпляров (в Швеции около 5 млн.). Одна из них в 1985 году стала первой шведской детской книгой, переведенной на арабский язык. В том же году в Гётеборге был открыт культурный центр Альфонса Оберга.

В 1979-1994 годах был снят шведский анимационный сериал "Альфонс Оберг". Сериал был дублирован на английский язык.

Гунилла Бергстрём также является автором детских книг о таких персонажах, как Милла, Билл, Болла и Аксель.

Аксель самый обычный мальчик. Он живет с папой Бертилем. У него есть тётя, бабушка и кот Пузель. С Акселем происходит множество событий, которые дети могут легко узнать. Мальчик не хочет спать, теряет плюшевого медвежонка, строит вертолет, фантазирует обо всем на свете, общается с воображаемым другом, отвлекается, пока собирается в детский сад, спорит с папой, мечтает скорее вырасти и принимать решения.

Гунилла Бергстрём стала обладательницей многих литературных премий. Награждена Премией Эльзы Бесков за лучшую иллюстрированную шведскую детскую книгу (1979), Премией Министерства культуры Норвегии "За детскую и юношескую литературу" (1980), Премией Астрид Линдгрен (1981), Писательской премией по культуре (1981), Почётной премией города Стокгольма (1993), Премией Шуллстрёма за детскую и молодежную литературу (2006), Ежегодной литературной премией Emilpriset (2011) и др.

В 2012 году Гунилла Бергстрём была удостоена золотой медали "Иллис кворум" за выдающиеся заслуги перед шведской культурой, наукой или обществом.