85 лет писателю, драматургу, сценаристу и телеведущему Эдварду Радзинскому

85 лет писателю, драматургу, сценаристу и телеведущему Эдварду Радзинскому

23 сентября 2021 года исполнится 85 лет писателю, драматургу, сценаристу и телеведущему Эдварду Станиславовичу Радзинскому.

Родился 23 сентября 1936 года в Москве. Его отец был сценаристом и драматургом, мать работала старшим следователем. Писать начал еще в школе, свой первый рассказ опубликовал в 16 лет. В 1959 году окончил Московский историко-архивный институт.

В 1960 году на сцене Московского театра юного зрителя была поставлена его первая пьеса - "Мечта моя… Индия" о судьбе музыканта и просветителя конца XVIII века Герасима Лебедева, создавшего в Индии первый индийский театр европейского типа.

Широкая известность пришла к Радзинскому в 1960-х годах, после постановки режиссером Анатолием Эфросом двух его пьес: "104 страницы про любовь" и "Снимается кино" в Театре имени Ленинского комсомола. Пьесу "104 страницы про любовь" играли в 120 театрах Советского Союза, по ней был снят культовый фильм 1960-х годов "Еще раз про любовь", поставлен балет, опера, а через годы вышел ремейк картины - "Небо, самолет, девушка" (2003).

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в Москве шло 10 спектаклей по пьесам драматурга, в том числе самая известная историческая трилогия - "Лунин, или Смерть Жака", "Беседы с Сократом", "Театр времен Нерона и Сенеки". Драмы на античный сюжет "Беседы с Сократом" и "Театр времен Нерона и Сенеки" были поставлены Андреем Гончаровым в театре им. В. В. Маяковского и стали театральными долгожителями.

Перу Радзинского также принадлежат пьесы "Загадка Моцарта", "Иван Грозный", "Игры писателей", "Наш Декамерон", "Она в отсутствие любви и смерти", "Продолжение Дон Жуана", "Монолог женщины" и другие. Пьеса "Старая актриса на роль жены Достоевского", впервые поставленная во Франции в Театре Европы, шла в 12 странах мира. В 2014 году состоялась премьера пьесы "Театр императрицы" в московском Малом театре.

Почти все пьесы Эдварда Радзинского были поставлены на театральных сценах за рубежом - в Америке, Канаде, Франции, Германии, Швеции, Дании, Бельгии, Финляндии, Японии и в других странах.

В кино по сценариям Радзинского были сняты фильмы "Улица Ньютона, дом 1" (1963), "День солнца и дождя" (1967), "Еще раз про любовь" (1968), "Каждый вечер в одиннадцать" (1969), "Чудный характер" (1970), "Ольга Сергеевна" (1975) и другие.

С 1990-х годов Радзинский пишет произведения о трагических периодах русской и мировой истории и о знаменитых исторических личностях. Его книги были напечатаны в крупных мировых издательствах. Мировыми бестселлерами стали написанные им биографии последнего российского императора Николая II, Иосифа Сталина и Григория Распутина. В 2007 году вышла книга об императоре Александре II.

В последние годы вышли его книги "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин. Начало", "Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин. Последняя загадка", "Апокалипсис от Кобы. Воспоминания разведчика", "Князь. Записки стукача", "Берегитесь, боги жаждут!". В 2005 году в издательстве "Вагриус" вышло Собрание сочинений Радзинского в семи томах.

Более 10 лет Эдвард Радзинский вел телевизионный цикл "Загадки истории". На телеканале "Культура" он также был автором и ведущим проекта "Боги жаждут".

Академик Российской академии телевидения ТЭФИ.

"Радзинский - тонкий психолог, прекрасно разбирающийся в людях, и живых и умерших. Он человек, который знает и, главное, любит свою страну. Он понимает ее историю". Так отозвался об Эдварде Станиславовиче знаменитый колумбийский писатель Габриэль Гарсия Маркес, с которым Радзинский был знаком лично.

В ЦБС Кировского района есть много книг Эдварда Радзинского. Приходите.