85 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Татьяны Лавровой

7 июня 2023 года исполнится 85 лет со дня рождения актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Татьяны Евгеньевны Лавровой (1938 - 2007).

Настоящая фамилия - Андриканис. Родилась 7 июня 1938 года в Москве в семье известного оператора и режиссера Евгения Андриканиса и кинооператора Галины Пышковой. Вместе они сняли такие фильмы, как "Гаврош" и "Небо Москвы".

Когда девочке было 12 лет, родители развелись. После развода родителей Татьяна некоторое время оставалась с мамой, а в 17 лет ушла из дома. После окончания школы она подала документы сразу во все театральные учебные заведения Москвы и была принята в школу-студию при МХАТ.

Будучи студенткой четвертого курса сыграла во МХАТе роль Нины Заречной в "Чайке", где ее партнершей была сама Алла Константиновна Тарасова, игравшая Аркадину.

Для работы в театре ей пришлось сменить фамилию Андриканис и взять псевдоним. Друзья написали разные русские фамилии на листках и Татьяна наугад вытащила один из них. Так из Татьяны Андриканис она превратилась в Татьяну Лаврову.

В 1959 году она окончила Школу-студию МХАТ (курс В. Станицына) и была принята в труппу театра. Тогда же состоялся ее дебют в кино. Первой ролью стала Варя в фильме "Песнь о Кольцове", а через два года Татьяна Лаврова сыграла главную роль в фильме Михаила Ромма "Девять дней одного года", которая стала лучшей в кинобиографии актрисы.

Однако и позже у нее были интересные работы в кино. Это и политическая драма Наума Ардашникова "Вся королевская рать", и фантастическая притча Михаила Швейцера "Бегство мистера Мак-Кинли", и психологическая драма Бориса Шадурского "Факт биографии", и мелодрама Леонида Марягина "Вылет задерживается" и др.

В 1961 году, несмотря на успехи во МХАТе, Татьяна Лаврова приняла решение покинуть его и перешла в театр "Современник". Здесь она сыграла одну из лучших своих ролей - Гитель Моску в пьесе Э. Гибсона "Двое на качелях", а также роль, которая навсегда останется в истории театра - Полина Андреевна в спектакле "Чайке" в постановке Олега Ефремова. Потом были другие работы актрисы: Катя в спектакле "С любимыми не расставайтесь", Раневская в "Вишневом саде", Лавра в "Эшелоне", Настя в пьесе "На дне" и др.

В 1978 году Татьяна Лаврова вернулась в МХАТ к Олегу Ефремову (он покинул "Современник" в 1970 году).

Поначалу она много играла в самых разных спектаклях: "Наедине со всеми" (Наташа), "Серебряная свадьба" (Аглая), "Варвары" (Надежда Монахова), "Московский хор" (Люба), "Мишин юбилей" (Катя), "Венецианский антиквар" (Графиня Изабелла), "За зеркалом" (Графиня Брюс), в "Чайке" она уже выходила на сцену в роли Аркадиной. Но в дальнейшем все сложилось иначе; с годами ролей становилось все меньше и меньше. Одной из причин считают ее неуживчивый характер. В последние годы работы в театре ролей у Татьяны Лавровой было совсем немного.