85 лет со дня рождения актрисы театра и кино Софико Чиаурели

21 мая 2022 года исполнится 85 лет со дня рождения актрисы театра и кино Софико Михайловны Чиаурели (1937 - 2008).

Родилась 21 мая 1937 года в Тбилиси в известной творческой семье. Отец - Михаил Чиаурели, прославленный театральный режиссер, артист, скульптор и художник. Он был настоящим полиглотом, говорил на многих языках, владел практически всеми музыкальными инструментами. Мама девочки - не менее известная театральная актриса Верико Анджапаридзе, служила в знаменитом тбилисском Академическом театре им. Марджанишвили. Кроме Софико в семье подрастали старшие сыновья Отар и Рамаз. Знаменитый режиссер Георгий Данелия приходился Софико двоюродным братом - их матери родные сестры.

Их дом был очень гостеприимным, поэтому неудивительно, что ежедневно там собирались творческие люди, звучала музыка, читались стихи. Среди гостей можно было увидеть Владимира Немировича-Данченко, Ольгу Книппер-Чехову, Майю Плисецкую, Фаину Раневскую.

С отличием окончила Всесоюзный государственный институт кинематографии (1960, мастерская Б. Бибикова). Однокурсниками были Светлана Дружинина и Леонид Куравлёв. По окончании института вернулась на родину. Свою творческую биографию актриса начала на сцене театра, в котором служила ее мама. В 1960-1964 и с 1968 - актриса академического театра им. К. Марджанишвили в Тбилиси, в 1964-1968 - академического театра им. Ш. Руставели.

Кроме этого Софико успела засветиться в нескольких образах в театре одного актера "Верико".

В кинематографе Чиаурели дебютировала в 1956 году. Режиссер Резо Чхеидзе пригласил её на съемки фильма "Наш двор". Мелодрама получилась трогательной и слегка наивной, она дала возможность зрителю как будто бы побывать в своем детстве, когда у соседей не было привычки запираться на замки, когда любое потрясение соседей воспринималось, как собственная трагедия. В центре сюжета четверо друзей, которые родились и выросли в одном дворе. Зрители поставили картине высокую оценку, а на Московском кинофестивале её наградили золотой медалью.

Вскоре Софико снялась еще в нескольких интересных картинах - "На берегах Ингури" и "Повесть об одной девушке". С каждым годом фильмография актрисы пополняется незаурядными картинами, она снимается в самых разных образах. В 1963 году Софико побывала на съемочной площадке фильма "Генерал и маргаритки", темой которого была любовь, верность и героизм обычных людей. Чиаурели перевоплотилась в танцовщицу Зосю.

В 1968 году Сергей Параджанов снял Софико в своей ленте "Цвет граната". В центре сюжета поэт, его отношение к любви, жизни, его сложный внутренний мир. Актриса воплотила на экране образ поэта в юности, потом предстала его музой, ангелом, мимом и монашкой. В 2015 году ленту переозвучили, она заиграла новыми красками благодаря музыке Николаса Джаара.

Особо стоит отметить образы Софико в фильмах "Тепло твоих рук" (Сидония), "Мелодии Верийского квартала" (прачка Вардо), "Аревик" (Аревик Геворкян). Первая лента была отмечена премией Ленкома, вторая принесла ей несколько престижных премий в 1972 и 1974 годах.

В 1976 году Чиаурели присвоили звание Народной артистки Грузинской ССР, в 1980 году актриса получила государственную премию СССР за образ в фильме "Несколько интервью по личным вопросам".

Самой запоминающейся и значимой ролью Софико получилась Алиса Постик из фильма "Ищите женщину", снятого режиссером Аллой Суриковой.

Интересный образ актриса воплотила на экране в фильме "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". Софико сыграла бабушку Мананы. Вслед за этим вышла картина "Древо желания", где Чиаурели перевоплотилась в трогательную бродяжку Фуфалу. Тепло встретили поклонники актрисы и её Валерию в комедийной ленте "Миллион в брачной корзине", режиссера Всеволода Шиловского.

В 90-х годах и в начале нового века фильмография актрисы практически не пополнялась. Она появилась лишь в нескольких картинах - "Продается дача" режиссера Владимира Потапова, "Я обещала, я уйду" Валерия Ахадова, "Ковчег" Мераба Кокочашвили.

С 2003 года была художественным руководителем театра "Верико".

Последним проектом актрисы стал документальный фильм "Дорога к храму" режиссера Александра Марьямова. Софико делится подробностями своей биографии, рассказывает, чем жили её знаменитые родители Михаил Чиаурели и Верико Анджапаридзе.

Софико Чиаурели сыграла около 50 ролей в кино. Единственная из советских актрис, семь раз удостоенная приза "За лучшую женскую роль" на международных кинофестивалях.

Этой замечательной драматической актрисе удалось добиться в жизни всего - невероятного успеха, зрительской любви, звездной карьеры. Ни у одной из известных советских актрис не было столько наград, сколько у неё. Она стала музой Параджанова, он снимал её во всех своих картинах. Копилка её работ содержит сотню незабываемых образов. Она - это Софико Чиаурели, любимица грузинского народа, мудрая и интеллигентная женщина.