85 лет со дня рождения актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Александра Демьяненко

30 мая 2022 года исполняется 85 лет со дня рождения российского актёра театра, кино и телевидения, мастера дубляжа, народного артиста РСФСР Александра Сергеевича Демьяненко (1937 - 1999).

Наиболее известен как исполнитель главной роли Шурика в кинокомедиях Леонида Гайдая - "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" (1965), "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" (1967) и "Иван Васильевич меняет профессию" (1973).

Родился 30 мая 1937 года в Свердловске. В 1954 году попытался поступить в МХАТ (приёмная комиссия приезжала в Свердловск), но из-за волнения не смог. Тогда он успешно поступил в Свердловский юридический институт, но проучился там всего полгода, поняв, что данная профессия ему не подходит. Через год вместе с друзьями отправился в Москву. Поступил в ГИТИС, который окончил в 1959 году.

Уже на втором курсе ГИТИСа (мастерская Григория Конского) режиссёры Александр Алов и Владимир Наумов пригласили его на роль Мити в фильм "Ветер" - оптимистическую драму, завершившую "комсомольскую" трилогию, начатую фильмами "Тревожная молодость" и "Павел Корчагин". Фильм вышел на экраны в 1958 году. Эта работа начинающего актёра привлекла внимание как зрителей, так и кинематографистов. Был рождён новый тип героя - скромный интеллигентный юноша, совершающий подвиг.

В 1959 году актёр сыграл эпизодическую роль фотографа в мелодраме Василия Ордынского "Сверстницы".

В 1959 году он был приглашён в Московский академический театр имени Владимира Маяковского, где он проработал 3 года, но актёра всё больше затягивало кино.

У режиссёров Алова и Наумова актёр снялся в фильме "Мир входящему" (1961), благодаря которой его узнали за рубежом - лента была отмечена несколькими премиями на кинофестивале в Венеции.

В 1962 году он покинул театр Маяковского и перебрался из Москвы в Ленинград.

На "Ленфильме" снялся в киноповести Владимира Венгерова "Порожний рейс" (1962), где сыграл молодого журналиста центральной газеты Сироткина, раскрывающего махинации; в детективе Николая Розанцева "Государственный преступник" - следователя по особо важным делам Андрея Поликанова, расследующего дело военного преступника. Так, роль за ролью, актёр завоевывал популярность среди зрителей.

На Свердловской киностудии он снялся в фильме "Угрюм-река" в роли приказчика Ильи Сохатых.

В середине 1960 годов Леонид Гайдай приступил к съёмкам комедии. Сценарий назывался "Несерьёзные истории", а главным героем был студент Владик Арьков. На роль главного героя Гайдай перепробовал 40 претендентов, среди которых были Виталий Соломин, Александр Леньков, Евгений Жариков и многие другие. В итоге подошёл работавший в Ленинграде Демьяненко.

Роль Шурика принесла актёру успех. Гайдай через 2 года снял продолжение приключений полюбившегося зрителям героя - "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". А в 1973 году вышла комедия "Иван Васильевич меняет профессию".

В 1968 году на ленинградском телевидении он попробовал себя в качестве кинорежиссёра, поставив короткометражный фильм "Святая ложь".

Демьяненко принимал активное участие в телевизионных постановках. Выступал в самых неожиданных образах и даже играл моноспектакли, среди которых "Кумир" Дюрренматта, "Чародейная ночь" Славомира Мрожека, "До самой сути" и "Семь крестиков в записной книжке" Жоржа Сименона. Демьяненко сумел создать запоминающиеся работы в нескольких фильмах у режиссёров, которых интересовал незаурядный драматический талант актёра, - в "Угрюм-реке" и в "Учителе пения" Наума Бирмана. Кроме того, актёр много работал в театре, озвучивал мультфильмы.

В середине 1990-х годов снимался в первом российском ситкоме "Клубничка".

Он был одним из ведущих актёров дубляжа - его голосом говорили Донатас Банионис, Омар Шариф, Жан-Поль Бельмондо, Уго Тоньяцци, Роберт Де Ниро, Стив Бушеми, Джон Войт, Арнольд Шварценеггер, Тони Кёртис и многие другие.

В театре он больше выступал в антрепризах. С 1984 года до последних дней был артистом петербургского Театра комедии имени Н. П. Акимова, где сыграл несколько ярких ролей.

Последние работы на сцене - спектакль "Дон Педро" (реж.: Татьяна Казакова) играл на сцене театра совместно с Михаилом Светиным, также работал в театре "Приют комедианта".