85 лет со дня рождения американского писателя Кена Кизи

85 лет со дня рождения американского писателя Кена Кизи

17 сентября 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения американского писателя Кена Кизи (1935 - 2001).

Считается одним из главных писателей бит-поколения и поколения хиппи, оказавшим большое влияние на формирование этих движений и их культуру. В 1957 году Кизи окончил факультет журналистики Университета штата Орегон. Начал увлекаться литературой, был награждён Национальной стипендией Вудро Уилсона и зачислен на курсы писательского мастерства в Стэнфордский университет.

В 1959 году Кизи написал новеллу о битниках "Зоопарк", но она так и не была опубликована. В 1960 году он написал рассказ "Конец осени", также не опубликованный.

Идея книги "Над кукушкиным гнездом" пришла к Кизи во время работы ночным санитаром. Кизи часто проводил время в разговорах с пациентами, иногда находясь под влиянием галлюциногенов, которые он принимал, участвуя в экспериментах с психоделиками. Опубликованный в 1962 году, роман имел немедленный успех; в 1963 году он был переработан в имевшую успех постановку Дэйлом Вассерманом; в 1975 году Милош Форман снял одноимённый фильм, получивший 5 премий "Оскар" (лучший фильм, лучшая режиссура, лучшие актёр и актриса в главных ролях, лучший адаптированный сценарий), а также 28 других наград и 11 номинаций.

В 1964 году, после публикации романа "Порою блажь великая" Кизи пригласили в Нью-Йорк. Потом Кен Кизи написал еще множество статей, книг и рассказов.