85 лет со дня рождения драматурга, прозаика и публициста Александра Вампилова

85 лет со дня рождения драматурга, прозаика и публициста Александра Вампилова

19 августа 2022 года исполнится 85 лет со дня рождения драматурга, прозаика и публициста Александра Валентиновича Вампилова (1937 - 1972).

Родился 19 августа 1937 года в старинном сибирском селе Кутулик (Иркутская область) в семье учителя, яркой и незаурядной личности, трагически рано ушедшего из жизни (был репрессирован), оставившего четверых детей.

Детские и юношеские годы прошли в родном доме. Окончив среднюю школу, Вампилов поступает на филологический факультет Иркутского университета, где начинает серьёзно думать о литературном творчестве.

В 1958 году в университетской газете под псевдонимом А. Санин был впервые опубликован рассказ "Стечение обстоятельств" (позднее давший название и его первому сборнику рассказов, вышедшему в Иркутске в 1961 году).

После окончания университета работал в иркутской газете "Советская молодёжь" (был принят на должность стенографиста) корреспондентом (по заданию редакции писал очерки). Здесь публиковал свои рассказы.

В 1963-1965 годах Вампилов учится в Москве на Высших литературных курсах при Литературном институте им. Горького. Сблизился со многими московскими литераторами и режиссёрами (А. Т. Твардовским и В. С. Розовым и др., О. Н. Ефремовым и Г. А. Товстоноговым и др.).

После возвращения в Иркутск в альманахах "Ангара" и "Сибирь" увидели свет все его драматургические произведения ("Прощание в июне", 1964; "Старший сын", 1965; "Утиная охота", 1968; "Прошлым летом в Чулимске", 1971; одноактные пьесы "Двадцать минут с ангелом", 1962, и "История с метранпажем", 1971, позже объединённые под общим названием "Провинциальные анекдоты").

В последний год жизни Александра Вампилова его пьесы были приняты к постановке сразу в нескольких столичных театрах. На Малой сцене Большого драматического театра (БДТ) в Ленинграде Георгий Товстоногов поставил спектакль "Прощание в июне". Репетиции спектакля "Старший сын" шли в московском Театре имени М. Н. Ермоловой, "Прощание в июне" - в московском Театре имени К. С. Станиславского и др.

Последним произведением, над которым работал Вампилов, стала незавершенная пьеса "Несравненный Наконечников".

17 августа 1972 года Александр Вампилов погиб, утонув в Байкале во время рыбалки.

Драматургия Александра Вампилова получила всесоюзное, а затем и международное признание уже после смерти писателя. В 1973 году его пьесы были поставлены во многих театрах СССР: "Старший сын" шел на 39 театральных площадках, "Прощание в июне" - на 15, "Прошлым летом в Чулимске" - на 14, "Провинциальные анекдоты" - в восьми театрах.

В 1975 году в московском издательстве "Искусство" вышел сборник пьес Вампилова "Избранное". В 1987 году издано наиболее полное, двухтомное, собрание сочинений.

По его пьесам сняты фильмы "Старший сын" (1975; режиссер Виталий Мельников), "Отпуск в сентябре" (1979; по мотивам пьесы "Утиная охота", Виталий Мельников), "Валентина" (1981; по пьесе "Прошлым летом в Чулимске", Глеб Панфилов), "Прошлым летом в Чулимске" (2013; Виктор Демент), "Райские кущи" (2015; по пьесе "Утиная охота", Александр Прошкин) и др. В 2006 году в США вышла трагикомедия "Старший сын" (другое название - "Оптимист") режиссера Марюса Вайсберга.

В 1983 году на сцене Московского музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко состоялась премьера оперы "Старший сын" композитора Геннадия Гладкова (автор либретто - Юлий Ким).

Все пьесы Вампилова были поставлены и не сходят со сцены до сих пор.