85 лет со дня рождения латвийского артиста балета, педагога и актера Мариса Лиепа

27 июля 2021 года исполняется 85 лет со дня рождения латвийского артиста балета, педагога и актера Мариса-Рудольфа Эдуардовича Лиепа (1936 - 1989).

Родился 27 июля 1936 года в Риге. В возрасте семи лет Марис Лиепа поступил в хор мальчиков Рижского театра оперы и балета. Позднее родители отдали сына в балетную студию при Латвийской опере. В 1955 году Лиепа с отличием окончил Московское хореографическое училище.

За год работы в Государственном театре оперы и балеты Латвии он станцевал несколько сольных партий. Летом 1956 года Марис Лиепа поступил в труппу Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко. В этой труппе он проработал четыре сезона.

В 1960 году Лавровский пригласил Лиепу в труппу ведущего балетного театра страны.

1963 год стал в творческой биографии Лиепы годом "благородных" героев: Принц в "Золушке", принц Дезире в "Спящей красавице" и Жан де Бриен в "Раймонде". Помимо этого, Лиепа создал одну из своих лучших ролей - Ромео в балете "Ромео и Джульетта". В этом же году Лиепа начал педагогическую деятельность - он взял мужской класс в МАХУ, и началом творческой деятельности вне театра - Лиепа впервые подготовил свой творческий вечер, прошедший на сцене Концертного зала имени Чайковского.

С середины 1960-х годов наступает период творческой зрелости артиста, который совпадает с приходом в Большой театр в 1964 году нового главного балетмейстера Юрия Григоровича. В 1965 году Григорович перенес из Кировского в Большой театр свою знаменитую постановку "Легенды о любви". В этом спектакле Лиепа создал одну из своих лучших ролей в советском репертуаре - Ферхада.

В 1968 году состоялась премьера нового балета "Спартак", в котором роль римского полководца Красса была поставлена Юрием Григоровичем специально для Лиепы.

В 1970 году за роль Красса Марису Лиепе была присуждена высшая государственная награда СССР в области литературы и искусства - Ленинская премия. В 1969 году Лиепа снялся в роли Гамлета в одноименном телебалете на музыку Дмитрия Шостаковича. В 1970 году артист станцевал в новой версии "Лебединого озера" Григоровича.

Конец 1960-х - начало 1970-х годов - период триумфальных зарубежных гастролей Большого театра по всему миру, в ходе которых Марис Лиепа получил мировое признание. В 1971 году он был признан Парижской академией танца лучшим танцовщиком года и награжден премией Вацлава Нижинского.

В 1976 году Лиепа снялся в экранизации балета Большого театра "Спартак" в роли Красса. В этом же году был удостоен звания народного артиста СССР.

В 1977 году он станцевал свою последнюю крупную игровую партию в Большом театре - принца Лимона в детском балете "Чиполлино" Карена Хачатуряна. В этом же году за вклад артиста в мировое балетное искусство Парижская академия танца присудила Лиепе приз имени Мариуса Петипа. В этот период Лиепа активно сотрудничал с новой балетной труппой под руководством Бориса Эйфмана: в 1981 году станцевал Рогожина в "Идиоте" и солиста в "Автографах" вместе с Аллой Осипенко.

28 марта 1982 года по личному приказу министра культуры СССР Петра Демичева состоялось возвращение Лиепы на сцену Большого театра. Однако триумфально станцованный в тот вечер Красс стал последним выступлением Мариса Лиепы на сцене Большого: после "бенефиса" его вынудили уйти на пенсию (артисту было 45 лет).

В 1970-1980 годах Лиепа снимался в кинокартинах и телефильмах: "В одном микрорайоне" (1976), "Могила льва" (1971), "Четвертый" (1972), "Детство Бемби" (1985) и "Юность Бемби" (1986), "Лермонтов" (1986), "Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Двадцатый век начинается" (1986) и других. В 1978 году снялся в популярном телевизионном цикле "Телебенефис" - в бенефисе знаменитой киноактрисы Людмилы Гурченко. В 1980 году поставил танцы к художественному фильму "Музыка ко дню рождения".

Лиепа активно сотрудничал с прессой, писал статьи в газетах, журналах, сборниках, выпустил книги "Я хочу танцевать сто лет" (1980) и "Вчера и сегодня в балете. Марис Лиепа" (1986).