85 лет со дня рождения латышского композитора, дирижера и пианиста Раймонда Паулса

12 января 2021 года исполняется 85 лет со дня рождения латышского композитора, дирижера и пианиста Раймонда (Раймондаса) Вольдемара Паулса (1936).

Раймонд Паулс родился 12 января 1936 года в Риге. Начало творческой деятельности Паулса - это исполнительский успех и кропотливая исследовательская работа. Паулс был одним из самых глубоких исследователей латвийского фольклора: он много ездит по деревням и маленьким хуторкам и тщательно собирал народные песни, записывал их, перекладывал на клавиры - фактически сохранил наследие родного народа для потомков.

После окончания консерватории в 1958 году поступает на работу в Рижский эстрадный оркестр, пишет песни на стихи поэта Яниса Петерса, а затем создает ансамбль "Модо", который с успехом выступает в Сопоте. Затем Паулса приглашают на работу в Гостелерадио Латвии, где он руководит оркестром и хором Латвийского радио и телевидения.

Первым большим всесоюзным успехом Паулса стал легендарный фильм "Три плюс два". Раймонд Паулс был приглашен на запись музыки в качестве пианиста (композитором фильма был Андрей Волконский), но в итоге взял на себя не только исполнительские функции: он стал аранжировщиком музыки к картине, а еще сочинил всю фоновую музыку.

На российскую эстраду Паулс ворвался с песнями "Синий лен" и "Листья желтые". В сотрудничестве с авторами Робертом Рождественским, Андреем Вознесенским и Ильей Резником Раймонд написал не один хит. Алла Пугачева исполнила его композиции "Миллион алых роз", "Маэстро", "Без меня", "Старинные часы", а Валерий Леонтьев - "Бабочки на снегу", "Кабаре", "Полюбите пианиста" и множество других. Также маэстро работал с Лаймой Вайкуле, Ольгой Пирагс, Милой Романиди, Яаком Йоала и другими эстрадными звездами.

В честь 85-летия Раймонда Паулса, с 9 по 12 января, Латвийское радио 2 (LR2) проводит "Музыкальный марафон маэстро", в течение которого 85 часов будет играть исключительно музыка композитора.