85 лет со дня рождения актера театра и кино Михаила Державина (1936 - 2018)

85 лет со дня рождения актера театра и кино Михаила Державина (1936 - 2018)

15 июня 2021 года – 85 лет со дня рождения актера театра и кино, телеведущего Михаила Михайловича Державина (1936 - 2018).

Михаил Державин вырос в театральной атмосфере: его отец — Михаил Степанович Державин был одним из ведущих артистов Театра имени Вахтангова. В доме Державиных собирались артисты, музыканты, поэты.

В 1959 году окончил актёрский факультет Высшего театрального училища имени Б.В. Щукина. С 1959 года работал в Московском театре имени Ленинского комсомола (ныне — Московский государственный театр "Ленком"). В 1967 году перешёл в Московский драматический театр на Малой Бронной. С декабря 1967 года служил в труппе Московского академического театра сатиры. Он играл в спектаклях, поставленных по пьесам "У времени в плену" А.П. Штейна, "Баня" В. Маяковского, "Обыкновенное чудо" Е. Шварца, "Ревизор" Н.В. Гоголя, "Горе от ума" А.С. Грибоедова, "Тартюф, или Обманщик" Ж.-Б. Мольера, "Трёхгрошовая опера" Б. Брехта, "Вишнёвый сад" А.П. Чехова, "Швейк, или Гимн идиотизму" Я. Гашека.

В фильмографии Михаила Державина более 50 кинокартин, среди которых "Швейк во Второй мировой войне", "Маленькие комедии большого дома", "Трое в лодке, не считая собаки", "Бабник", "Чокнутые", "Жених из Майями", "Старые клячи".

Помимо ролей в кино Михаил Державин известен телезрителям как ведущий в эстрадно-развлекательной юмористической телепередаче "Кабачок 13 стульев", в которой он снимался более 13 лет и играл пана Ведущего. Семьдесят лет он был другом и постоянным партнёром по эстрадным номерам Александра Ширвиндта.

В 2017 году народный артист опубликовал свою единственную автобиографию "Я везучий. Вспоминаю, улыбаюсь, немного грущу". "Пусть мемуары будут метафорой всей моей жизни, в том числе и в искусстве", – говорил Державин о своей рукописи. На страницах автобиографии популярный артист вспоминал, как познакомился с Шурой Ширвиндтом, почему поступил в училище имени Щукина, как на втором курсе "улизнул" в кино, и кто была его первая любовь. Неиссякаемый фонтан веселья, доброй иронии, парадоксального юмора присутствует и на страницах этой книги. Героями стали близкие друзья Михаила Державина, его партнеры по театральному и киноискусству – Александр Ширвиндт, Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Людмила Гурченко, Татьяна Пельтцер, Лариса Голубкина, Михаил Ульянов, Марк Бернес, блистательные режиссеры-комедиографы, с кем довелось поработать, – Эльдар Рязанов, Валентин Плучек, Алла Сурикова, Наум Бирман, Анатолий Эйрамджан.