85 лет со дня рождения писателя и сценариста Анатолия Тоболяка

31 июля 2021 года исполнится 85 лет со дня рождения писателя и сценариста Анатолия Самуиловича Тоболяка (1936 - 2001).

Родился 31 июля 1936 года в Сталинске (ныне - Новокузнецк). Рос и учился в Сибири и на Урале. После окончания средней школы сотрудничал в редакции городской газеты "Орский рабочий". Одновременно в 1955-1960 годах учился на факультете журналистики Уральского государственного университета. Затем работал на Крайнем Севере (Таймыр, Эвенкия) и в Средней Азии.

В 1969 году в Красноярске вышел единственный сборник стихотворений писателя "Дороги".

В 1975 году работал в должности корреспондента Сахалинского областного комитета по телевидению и радиовещанию.

Первая его повесть - "История одной любви", опубликованная в журнале "Юность", № 1 за 1975 год, принесла ему всесоюзную известность. В 1976 году режиссер Георгий Кузнецов экранизировал "Историю одной любви". Главную героиню, Катю, в мелодраме "Только вдвоем" сыграла Татьяна Васильева. И это была первая большая роль актрисы. Спектакль "Повесть об одной любви" по его произведению был поставлен на сцене Московского драматического театра им. Д. С. Станиславского (1977). Произведение было переведено и издано книгой в нескольких зарубежных странах, а также экранизировано в Болгарии ("Жар-птица").

А. Тоболяк - автор многих прозаических книг, пьес, лауреат премии журнала "Юность", лауреат премии Сахалинского фонда культуры. В 1998 году А. Тоболяк эмигрировал в Израиль.

Литературное наследие Тоболяка состоит из романов, повестей, пьес и стихов. Но повесть является наиболее излюбленным жанром этого автора. "Двое в доме", "Письма туда и обратно", "Четверо на острове", "Попытка контакта" - основу этих и ряда других произведений составляют типичные житейские истории. В них автор размышляет над главными, ключевыми вопросами человеческого бытия: что такое дружба, любовь, семья, в чем счастлив человек, каково его назначение в мире.