85 лет советскому и исландскому пианисту и дирижёру, восьмикратному лауреату премии "Грэмми" Владимиру Ашкенази

6 июля 2022 года исполняется 85 лет советскому и исландскому пианисту и дирижёру, восьмикратному лауреату премии "Грэмми" Владимиру Давидовичу Ашкенази.

Родился 6 июля 1937 года в городе Горьком (ныне Нижний Новгород) в семье эстрадного пианиста Давида Ашкенази, выступавшего с Александром Вертинским, Вадимом Козиным, Клавдией Шульженко.

Окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано под руководством Льва Оборина.

Признание получил очень рано. Ему не было еще 18 лет, когда он принял участие в V Международном конкурсе им. Шопена в Варшаве (1955) и завоевал там второе место.

В 1956 году Владимир Ашкенази одержал победу в Брюсселе на конкурсе королевы Елизаветы. Затем в 1962 году участвовал во II Международном конкурсе имени П. И. Чайковского, где получил золотую медаль, разделив первое место с английским пианистом Джоном Огдоном.

В 1963 году Владимир Ашкенази остался на Западе, и в течение 26 лет его имя было под запретом в России. Сегодня маэстро пользуется всемирным признанием.

Как пианист он исполнил и записал все фортепианные сочинения Шопена, Рахманинова, Скрябина, Брамса, Листа, а также пять фортепианных концертов Прокофьева. Ашкенази - восьмикратный обладатель премии "Грэмми" в номинации "Исполнение классической музыки".

С 1970-х годов Ашкенази активно занимается дирижерской деятельностью, был музыкальным руководителем лондонского Королевского филармонического оркестра (1987-1994), работал как приглашенный дирижер с Лондонским филармоническим, Берлинским и Лос-Анджелесским филармоническими оркестрами, а также с симфоническими оркестрами Кливленда, Бостона, Сан-Франциско, Филадельфии, с оркестром Концертгебау (Амстердам).

С 1998 до 2003 года возглавлял Чешский филармонический оркестр.

В начале сезона 2004-2005 годов был назначен музыкальным руководителем симфонического оркестра NHK. Также является музыкальным руководителем Молодежного оркестра Европейского Союза и дирижером-лауреатом Исландского симфонического оркестра.

С 1 января 2009 года Владимир Ашкенази - художественный руководитель и главный дирижер Сиднейского симфонического оркестра.

В качестве дирижёра Ашкенази известен как исполнитель сочинений русских композиторов, в частности, Прокофьева. Запись сюиты из его балета "Ромео и Джульетта" под управлением Ашкенази считается одним из лучших исполнений этого произведения. С разными оркестрами он также исполнил и записал все симфонии Иоганнеса Брамса, Сибелиуса, Скрябина, Рахманинова, Шостаковича, Караманова, произведения Альбана Берга, Йозефа Сука.

В 1985 году вышла автобиографическая книга Ашкенази "Beyond the Frontiers" ("Над всеми границами").

В наши дни Ашкенази продолжает свою музыкальную карьеру и много гастролирует в разных странах мира как пианист и дирижёр.