11 августа 2022 года исполняется 90 лет испанскому сценаристу, драматургу, кинорежиссёру, актёру, прозаику, поэту и художнику Фернандо Аррабалю.

Аррабаль - режиссёр семи полнометражных фильмов; опубликовал более 100 пьес, 14 романов, 800 стихов; несколько эссе и своё знаменитое "Письмо генералу Франко", где рассказывает о жизни Франсиско Франко - правителя и диктатора Испании.

Полное собрание пьес Аррабаля было переведено на несколько языков и выпущено в трёх томах.

Родился в городе Мелилья 11 августа 1932 года. В 1937 году его семья обосновалась в Мадриде, где Фернандо получил образование в колледже Сестёр ордена Святой Терезы. С детства проявлял интерес к театру.

Его первое замеченное произведение - комедия "Мальчики на трехколесном велосипеде" поставлена в театре в 1953 году, с громким успехом встречена критикой и приносит автору премию города Барселоны.

В 1954 году Фернандо Аррабаль переезжает в Париж, живет в студенческой среде. Свои короткие экспериментальные пьесы Аррабаль впервые ставит в Латинском квартале Парижа.

В 1962 году Аррабаль вместе с Алехандро Ходоровски и Роланом Топором основывает объединение "Паника". Назвавшиеся в честь греческого бога плодородия и дикой природы Пана и вдохновлённые творчеством Луиса Бунюэля и "Театром Жестокости" Антонена Арто члены нового объединение в своих представлениях старались максимально шокировать и эпатировать публику.

Аррабалю удаётся поставить спектакли по пьесам: "Автомобильное кладбище", "Первое причастие", "Архитектор и император Ассирии" и "Сад наслаждений". Его комедии начинают переводить на разные языки и ставить во многих театрах Европы.

Ходоровский снял свой первый полнометражный чёрно-белый фильм по мотивам произведения Фернандо Аррабаля "Фандо и Лис" (1968). В дальнейшем Аррабаль снял несколько фильмов по своим сценариям.

Писатель прерывает свое добровольное изгнание и возвращается в Мадрид 12 апреля 1977 года, чтобы присутствовать на премьере фильма "Кладбище автомобилей" режиссёра Виктора Гарсия.

В 1978 году Фернандо Аррабаль публикует в 1978 году книгу "Письмо генералу Франко", что немедленно вызывает скандал, в самой Испании и за ее пределами. Его имя прочно ассоциируется с эпатажем. В следующем году появляется "Письмо военным коммунистам Испании", а в 1983 году - "Письмо Фиделю Кастро", где автор рассказывает о коррупции в коммунистической Кубе.

В 1981 году Комеди Франсез ставит его пьесу "Вавилонская башня". Произведения Аррабаля были поставлены в культурных столицах мира. В декабре 1985 года Фернандо Аррабаль руководит постановкой "Большой церемонии" в театре Токио. В качестве режиссера он работает над оперой де Фальи "Короткая жизнь" и "Гойесками" Энрике Гранадоса в Брюсселе.

Большим успехом пользуются произведения писателя в Нью-Йорке. В 1986 году одновременно шли "Архитектор и император Ассирии" и "Красная мадонна или барышня для гориллы". В апреле 1990 года в Нью-Йорке состоялась премьера спектакля "Любовный список тяжелоатлета". Его поставил Том О'Хоган, создатель и режиссёр таких знаменитых постановок, как "Волосы" или "Иисус Христос - Суперзвезда".

Среди театральных постановок автора можно выделить: "На тонкой веревочке" (баллада о поезде-призраке); "Пикник"(1952); "Трехколесный велосипед" (1953); "Лабиринт" (1956); "Инквизиция"; "Король Содома"; "Архитектор и император Ассирии" (1966); "Страдания и наслаждения плоти" (1985); "Укради у меня миллиардик"; "Великая церемония"; "И возложат жен своих на ложе из цветов".

Кроме театральных пьес, Аррабаль пишет прозу, стихи и очерки. Среди прочих произведений он опубликовал: "Ваал Вавилонский"; "Аррабаль проводит церемонию смущения"; "Похороны сардины"; "Ладья, раненная молнией"; "Камень безумия", "Красная мадонна" (1987); "Дочь Кинг-Конга" (1988); "Необычайный крестовый поход влюбленного кастрата" (1990).

Творчество писателя отмечено многочисленными наградами и премиями.

В 1993 году Фернандо Аррабаль представляет публике свои новые произведения "Характер и фигура" и "Письмо Хосе Мария Аснару (С копией Фелипе Гонсалесу)".

В феврале 1994 года Фернандо Аррабаль раскрывает ещё одну грань своего таланта, выставляя картины на международной ярмарке современного искусства, а в апреле этого же года публикует "Письмо королю Испании".

В апреле 1994 года автор публикует произведение "Обезьян или на игле". Также в этом же году Аррабаль представляет в Мадриде новое произведение "Сомнительный свет дня", написанное в форме дневника, где описаны личные переживания писателя в период с августа по декабрь 1992 года.

В 1996 году писатель ставит в Мадриде свою пьесу "Фандо и Лис" - о странной паре, совершающей путешествие в никуда.

В 1997 году автор издаёт двухтомник "Полная драматургия", в котором собраны 50 театральных произведений автора. Книга состоит из трёх частей "Первый и наивный театр", "Панический авангард и долгосрочная надежда" и "Я и другие".