90 лет со дня рождения актёра театра и кино, кинорежиссёра, сценариста, заслуженного артиста РСФСР Георгия Буркова

31 мая 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения актёра театра и кино, кинорежиссёра, сценариста, заслуженного артиста РСФСР Георгия Ивановича Буркова (1933 - 1990).

Родился 31 мая 1933 года в Перми в семье рабочего-механика. Окончил среднюю школу. Уже тогда мечтал о сцене, однако не был принят ни в одно театральное училище. Четыре раза приёмная комиссия отклоняла кандидатуру Буркова из-за дефекта речи - невнятной дикции.

В 1952 году поступил на юридический факультет Пермского государственного университета имени А. М. Горького, где проучился до 1956 года, так и не получив законченного высшего образования.

В 1955-1958 годах учился в вечерней студии при Пермском драматическом театре. Работал в театрах таких городов, как Пермь, Кемерово, Березники и другие.

В 1963 году переехал в Кемерово, где во время одного из выступлений самобытный талант актера был отмечен одной из известных московских театральных журналисток. По ее рекомендации главный режиссер Драматического театра имени К. С. Станиславского Борис Львов-Анохин пригласил Буркова в Москву.

В 1965 году Георгий Бурков был официально принят в труппу театра имени К.С. Станиславского.

В 1970-1971 годах - артист "Современника". В 1980-1984 годах - артист МХАТа имени М. Горького. В 1984-1987 годах - артист театра им. А. С. Пушкина. В 1987-1988 годах - артист МХАТа имени М. Горького под руководством Т. В. Дорониной.

На сценах столичных театров он сыграл во многих спектаклях - "Волки и овцы", "Васса Железнова", "Маленький принц", "Живой труп", "Записки сумасшедшего" и др.

Одну из крупнейших ролей - Миколу Задорожного - Бурков сыграл во МХАТе в спектакле Романа Виктюка по пьесе Ивана Франко "Украденное счастье" (1982). В 1988 году, тоже в спектакле Виктюка по пьесе Эдварда Радзинского "Старая актриса на роль жены Достоевского", Бурков играл с Татьяной Дорониной.

В кино Георгий Бурков дебютировал в 1966 году, сыграв эпизодическую роль в советско-польской картине "Зося". За свою творческую карьеру актер снялся более чем в 60 фильмах, ставших классикой советского кинематографа.

Свои лучшие роли он сыграл в фильмах Василия Шукшина "Печки-лавочки" (1972) и "Калина красная" (1973), драмах Сергея Бондарчука "Они сражались за Родину" (1975) и "Степь" (1977). Бурков создал колоритные и запоминающиеся образы второго плана в комедиях Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи" (1968), "Ирония судьбы, или С легким паром" (1975), "Служебный роман" (1977), "Гараж" (1979), "О бедном гусаре замолвите слово" (1980), мелодраме "Жестокий романс" (1984), выступил в драматическом амплуа в лентах Николая Губенко, сыграв старшего брата в социальной драме "Подранки" (1976) и мнимого дипломата Аркадия Павловича в фильме "Из жизни отдыхающих" (1980).

В 1980-х годах Бурков попробовал себя в роли режиссера и сценариста. В Московском областном театре он успешно поставил спектакль "В стране лилипутов" по Джонатану Свифту.

В 1987 году снял драму "Байка", в которой исполнил одну из главных ролей. В 1994 году по его сценарию режиссер Владимир Кучинский снял социальную мелодраму "Хоровод".

В 1988 году Георгий Бурков стал художественным руководителем Центра культуры имени В. М. Шукшина.

За свои работы в театре и кино Бурков получил звание заслуженного артиста РСФСР (1980).

Георгий Бурков скончался 19 июля 1990 года в Москве.

После его смерти вдова актёра Татьяна Ухарова дала разрешение на публикацию дневниковых записей мужа, которые он вёл с 1953 по 1990 годы. Книга, названная "Хроника сердца", вышла в 1998 году в издательстве "Вагриус" (серия "Мой XX век").

В 2020 году "Культурный центр имени Г. И. Буркова" выпустил книгу "Дневники, размышления, сюжеты".