17 мая 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения актёра театра и кино, мима, театрального педагога Ильи Григорьевича Рутберга (1932 - 2014).

Родился 17 мая 1932 года в Ленинграде. В 1956 году окончил Московский энергетический институт, получив квалификацию электроэнергетика. В 1966 году окончил режиссёрский факультет Государственного института театрального искусства (курс Марии Кнебель).

Илья Рутберг - мастер пантомимы, один из основателей Студенческого театра МГУ. Основатель и заведующий единственной в мире кафедрой пантомимы и пластической культуры в Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, профессор.

Впервые на экране Рутберг появился еще в 1958 году в лирической комедии "Улица полна неожиданностей" в роли хулигана. Затем была роль очаровательного Эдика в комедии "Совершенно серьезно" (1960), потом серьезный летчик в киноленте "Ночи без милосердия" (1961).

Придя в кино в начале 60-х годов, Илья Рутберг сыграл более 50 ролей в фильмах. И хотя очень многие его персонажи появлялись на экране в эпизодах, ни одна роль артиста не оставалась незамеченной.

К таким ярким эпизодам стоит отнести: и гида из короткометражной новеллы Эдуарда Змойро "Иностранцы", и физрука из знаменитой комедии на все времена Элема Климова "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", и господина Паску из трагикомедии-притчи "Безымянная звезда". А как блистательно актером был раскрыт образ начальника жандармерии в фильме режиссера Тамары Лисициан "Волшебный голос Джельсомино", снятого по мотивам сказки Джанни Родари.

Запомнился Илья Рутберг и по комедии о двух днях из жизни скромного, немного чудаковатого настройщика музыкальных инструментов "Жил-был настройщик..." Актер снялся в роли папы одаренного ребенка. Вместе с Еленой Санаевой, Роланом Быковым, Владимиром Носиком и Михаилом Львовым Рутбергу удалось создать непередаваемую атмосферу, царящую вокруг детей-вундеркиндов.

Исполнитель небольших ролей в фильмах "Айболит - 66", "Ты - мне, я - тебе", "Мэри Поппинс, до свидания" и других.

Автор первых в СССР монографий (1972, 1976, 1977 и 1981) и учебника по искусству пантомимы (1989, 1997), научных и популярных работ в этой области. В 1983 году в ГИТИСе защитил диссертацию кандидата искусствоведения по теме "Проблемы выявления сценического действия в пантомиме".

Дочь Юлия Рутберг пошла по стопам отца и стала актрисой. Сегодня Юлия - одна из самых популярных и востребованных актрис театра и кино. В кино дебютировала в мюзикле "Руанская дева по прозвищу Пышка". Яркие образы созданы актрисой в кино и сериалах: "Семейные тайны", "Московские окна", "Прощайте, доктор Фрейд!", "Участок", "Кушать подано" и др. Актриса работает на радио и телевидении, является соавтором и ведущей цикла телепередач о театре "Субботний вечер со звездой".