11 июня 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения американского актёра, режиссёра, сценариста, продюсера, писателя Джина Уайлдера (1933 - 2016).

Настоящее имя Джером Силберман. Родился 11 июня 1933 года в Милуоки, Висконсин, в семье ортодоксальных евреев. Отец, Уильям Сильберман, эмигрировал из Советского Союза. Мама, Жанна Баер, тоже из семьи русских эмигрантов, но родилась уже в Америке (штат Иллинойс).

Один из самых любимых американских комиков начал веселить домашних с 8 лет. Сестра Джина брала уроки актёрского мастерства. После того, как он услышал отрывок из пьесы в её исполнении на сцене, его судьба была предрешена - в 13 лет он стал брать уроки актёрского мастерства у педагога сестры.

Юноша получил актёрское образование в университете Айовы (США). Он изучал театральное искусство и искусство общения. По окончании курса талантливый молодой человек получил премию "Выдающиеся ученики". Затем Джин продолжил обучение в театральной школе Old Vic (Бристоль, Англия). Там же стал чемпионом по фехтованию. Вернувшись в Америку, Джин решил совершенствовать своё мастерство по системе Константина Станиславского.

Джерома Сильбермана узнали на Бродвее под псевдонимом Джина Уайлдера в 1961 году, когда молодой человек занимался в Актёрской студии. Фамилия "Уайлдер" заимствована у автора его любимой пьесы "Наш городок" Торнтона Уайлдера, а имя "Джин" - в честь главного героя новеллы Томаса Вульфа "Взгляни на дом свой, ангел" Юджина. Покинув студию, Джин по рекомендации Чарльза Гродина, стал брать уроки у Ли Страсберга.

Джин Уайлдер начал выступать на сцене в 15 лет. Его первая роль - Балтазар в пьесе Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Первую ключевую роль Джин получил в постановке "Мамаша Кураж и её дети" на Бродвее (1963). На телевидении артист дебютировал в небольшом фрагменте телесериала "Игра недели" (1961). Далее последовали его первая совместная работа с Мэлом Бруксом в ленте "Продюсеры" в роли Леопольда Блума (1967), и в роли заложника в фильме "Бонни и Клайд".

Фильм "Продюсеры" имел огромный успех и принёс Уайлдеру первую номинацию на премию "Оскар" за роль второго плана.

Истинная известность пришла к Уайлдеру с ролью Вилли Вонка в культовой ленте "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" (1971), невзирая на то, что автор книги Роальд Даль видел в главной роли Спайка Миллигана.

Уайлдер как продюсер проявил себя только в одной ленте. Но как режиссёр и сценарист Джин потрудился над съёмками 5 кинолент и написал сценарии к 9 проектам. Режиссерский дебют состоялся в 1975 году комедией "Приключения хитроумного брата Шерлока Холмса". Наиболее известным режиссерским проектом стала романтическая комедия "Женщина в красном" (1984).

В течение многих лет продолжался его творческий союз с режиссёром Мэлом Бруксом. Он сыграл главные роли в таких всемирно известных хитах Брукса, как "Молодой Франкенштейн" (1974) и "Сверкающие сёдла" (1974), получив вторую номинацию на премию "Оскар" в качестве сценариста последнего.

Успешный дуэт сложился у Уайлдера с популярнейшим чернокожим комиком Ричардом Прайором, с которым он сыграл в таких комедиях, как "Серебряная стрела" (1976), "Буйнопомешанные" (1980), "Ничего не вижу, ничего не слышу" (1989) и "Другой ты" (1991).

В комедии "Ничего не вижу, ничего не слышу", Джин выступил и как актёр, и как сценарист.

Ушёл из кино в 1991 году. Он разочаровался в киноиндустрии после провала своего фильма "Другой ты" (1991). Несмотря на это, он продолжал работать на телевидении с 1991 года, потому что находил среду более приятной для работы. Предлагали ему и роли в фильмах "Миссис Даутфайр" (1993) и "Стюарт Литтл" (1999). Однако в то время он был готов сниматься только на телевидении, и в результате отказался от обеих ролей. Оба фильма имели огромный кассовый успех.

В конце 1990-х снялся в телеадаптации книги "Алиса в Стране чудес" Льюиса Кэрролла.

Последние годы жизни Джин Уайлдер посвятил себя литературе и стремился не соприкасаться с темой кинематографа, которая была болезненной после провала его проекта.

В 2005 году вышли в свет его мемуары "Поцелуй меня, как незнакомка: Мои поиски в любви и искусстве". Из-под его пера вышли три романа - "Моя французская шлюшка" (2007), "Женщина, которая не будет" (2008), "Что за штука называется любовью" (2010).

Ему предложили эпизодическую роль в фильме "Большой и добрый великан" (2016), который, как и "Вилли Вонка и шоколадная фабрика" (1971), был основан на книге Роальда Даля, но он отказался.

Джин Уайлдер скончался 29 августа 2016 года в возрасте 83 лет.