90 лет со дня рождения американского эстрадного певца и пианиста Рэя Чарльза

90 лет со дня рождения американского эстрадного певца и пианиста Рэя Чарльза

23 сентября 2020 года исполняется 90 лет со дня рождения американского эстрадного певца и пианиста Рэя Чарльза (1930 - 2004).

В шесть лет Рэй Чарльз навсегда потерял зрение. И с семи лет учился играть на фортепиано в музыкальной школе для незрячих музыкантов. Несмотря на слепоту, он сумел стать звездой, и он выбился в люди из самых низов общества. Еще молодым Рэй Чарльз считался одним из главных темнокожих музыкантов Америки. Его считают одним из основоположников стиля соул, а в США называют "истинно американским" музыкантом тех лет. Помимо соула Чарльз пел в стиле ритм-энд-блюз.

В копилке артиста 17 премий "Грэмми" и бесконечное число поклонников. Певец и пианист соединил душевную вокальную манеру исполнения с джазовой импровизацией и отрывистыми хоровыми интонациями негритянской музыки спиричуэл. Сделал он это на альбоме 1958 года Soul Brothers. С тех пор стиль soul ("душа") мало изменился. Фрэнк Синатра однажды назвал его "единственным настоящим гением в шоу-бизнесе", а многие известные люди - Пол Маккартни, Элтон Джон, Стиви Уандер и другие - преклонялись перед его талантом. Рэя Чарльза считали своим учителем Джо Кокер, Манфред Манн, Стив Уинвуд.

Слепой сирота из Джорджии был неплохим шахматистом, отцом 12 детей, каждому из которых завещал по полмиллиона долларов. Рэй Чарльз был первым музыкантом, гонорары которого позволили приобрести лайнер достаточных размеров (турбовинтовой 75-местный Vickers Viscount), чтобы возить на гастролях всю сопровождавшую его группу. За карьеру Рэй Чарльз дал огромное количество концертов. В мае 2003-го состоялся десятитысячный.

Рэю Чарльзу удалось стать одним из символов Америки ХХ века. За неполные 74 года он успел выпустить 102 альбома! Больше чем у самого Элвиса Пресли… Уже совсем больной Рэй Чарльз каждый день появлялся в студии, записывая альбом Genius Loves Company ("Гении любят компанию"). Спеть с мэтром захотели Би Би Кинг, Элтон Джон, Бони Райт, Ван Моррисон, Нора Джонс. Диск вышел через два месяца после смерти Рэя Чарльза, и получил сразу 8 премий "Грэмми".