90 лет со дня рождения американской актрисы театра, кино и телевидения Энн Бэнкрофт

17 сентября 2021 года исполнится 90 лет со дня рождения американской актрисы театра, кино и телевидения, режиссера и сценариста Энн Бэнкрофт (при рождении Анна Мария Луиза Италиано) (1931 - 2005).

Обладательница премий "Оскар", "Золотой глобус", "Тони", "Эмми" и BAFTA. Часто называлась одной из самых уважаемых актрис своего поколения за мастерство, многосторонность и в целом выдающийся вклад в индустрию кино.

Родилась 17 сентября 1931 года в Нью-Йорке. Окончила Американскую академию драматического искусства и Актёрскую студию Ли Страсберга в Нью-Йорке, а также мастерскую режиссуры для женщин при Американском киноинституте в Лос-Анджелесе.

В начале 1950-х она появилась в ряде телесериалов под именем Энн Марно, в 1952 году дебютировала на большом экране в фильме "Можно входить без стука" под псевдонимом Энн Бэнкрофт.

После нескольких небольших ролей в кино актриса покинула Голливуд и вернулась в Нью-Йорк на театральную сцену, где в 1958 году выступила на Бродвее с Генри Фонда в пьесе "Двое на качелях". Роль в этой постановке принесла Бэнкрофт премию "Тони", а спустя два года она вновь была удостоена этой премии за роль в пьесе "Сотворившая чудо".

В 1962 году эта пьеса была экранизирована в Голливуде, в ней Энн Бэнкфорт также сыграла главную роль, которая была отмечена премиями "Оскар" и BAFTA. В том же году она успешно выступила на Бродвее в постановке "Мамаша Кураж и её дети" по пьесе Бертольта Брехта.

В 1965 году Бэнкрофт удостоилась премий "Золотой глобус", BAFTA и второй номинации на "Оскар" за роль в драме "Пожиратель тыкв", а уже через два года она сыграла одну из своих самых известных ролей в кино - миссис Робинсон в трагикомедии Майка Николса "Выпускник". Эта роль принесла актрисе премию "Золотой глобус", а также номинации на "Оскар" и BAFTA.

Бэнкрофт впоследствии ещё дважды выдвигалась на премию "Оскар": за фильмы "Поворотный пункт" и "Агнесса божья".

В 1980 году она дебютировала в качестве режиссёра и сценариста в фильме "Толстяк" с Домом Делуизом в главной роли.

В 1981 году актриса сыграла в фильме "Быть или не быть", где продюсером и режиссером был её муж Мел Брукс. Мел Брукс также был одним из создателей фильмов "Человек-слон" и "Черинг Кросс Роуд, 84", где одну из главных ролей сыграла Бэнкрофт, а помимо этого выступил режиссёром комедийных фильмов "Немое кино" и "Дракула: Мёртвый и довольный", в которых его супруга исполнила небольшие роли.

В то же время актриса периодически появлялась на телевидении, где за телефильм "Энни: Женщина в жизни человека" в 1999 году удостоилась премии "Эмми", став при этом одной из немногих актрис, получивших ведущие награды за роли в кино ("Оскар"), театре ("Тони") и телевидении ("Эмми").