90 лет со дня рождения французского актера театра и кино Филиппа Нуаре

90 лет со дня рождения французского актера театра и кино Филиппа Нуаре

1 октября 2020 года исполнилось 90 лет со дня рождения французского актера театра и кино Филиппа Нуаре (1930 - 2006).

Обладатель двух премий "Сезар" за лучшую мужскую роль в картинах "Старое ружьё" (1976) и "Жизнь и ничего больше" (1990). Премия BAFTA за лучшую мужскую роль в фильме "Новый кинотеатр "Парадизо" (1991). Кавалер ордена Почётного легиона (2005).

Филипп Нуаре родился 1 октября 1930 года в Лилле в состоятельной семье. С детства с удовольствием пел в хоре и выступал в любительских спектаклях учебного театра, где и обнаружил свой очень красивый голос. В 1953 году он после удачного просмотра поступает в Национальный народный театр, которым руководят французские театральные актёры Жан Вилар и Жерар Филипп.

В 1960 году он уходит из Национального народного театра, чтобы сыграть в театральной пьесе "Замок в Швеции" Франсуазы Саган, под управлением режиссёра, сценографа, декоратора и драматурга Андре Барсака в "Театре мастерской".

Настоящая карьера актёра кино начинается с роли дяди Габриэля в фильме "Зази в метро" режиссёра Луи Маля. После этого фильма знаменитый режиссер Рене Клер предложил Филиппу роль мошенника в своем фильме "Все золото мира". Нуаре блестяще справился с задачей. Он играл и аристократов, и полицейского-насильника, и добрых, но слабовольных героев. В 60-е годы актера наперебой звали в свои фильмы Жорж Франжо ("Тереза Дескейру"), Ив Роббер ("Друзья", "Блаженный Александр", "Клерамбар"), Жан-Поль Раппно ("Жизнь в замке"), Уильям Кляйн ("Кто вы, Полли Мэггу?"). Даже Альфред Хичкок не устоял перед обаянием и мастерством Филиппа Нуаре, сняв его в картине "Топаз".

Самый бурный и славный период наступил в актерской жизни Нуаре в 70-80-е годы. Один за другим выходили на экран фильмы, после которых уже никто не сомневается в его таланте и возможностях: "Старое ружье", "Большая жратва", "Нежный полицейский", "Украли бедро Юпитера", "Откройте, полиция", "Старая дева". Удивительная особенность этого актера, прославившегося в первую очередь своим французским шармом, состоит в том, что самые удачные роли он сыграл в фильмах итальянских режиссеров: Марко Феррери, Франческо Рози, Джузеппе Торнаторе. Еще один человек, сумевший показать талант Нуаре во всем его расцвете, - режиссер Бертран Тавернье ("Часовщик из Сен-Поля", "Следователь и убийца", "Неделя отпуска", "Жизнь - и больше ничего").

Филипп Нуаре сыграл в более чем ста двадцати фильмах. Он также был известен широкой публике благодаря своему приятному голосу.

В последние месяцы своей жизни Филипп Нуаре написал автобиографию, в которой рассказывает про свою личную жизнь и главным образом про профессиональный путь, о работе в театре и кино. Книга вышла под названием "Mémoire cavalière".