30 марта 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения французского актёра театра и кино, режиссера, писателя Жана-Клода Бриали (1933 - 2007).

Родился 30 марта 1933 года в Алжире, в Омале (ныне - Сур Эль Гозлан), в семье французского офицера.

Актёрское образование получил в Страсбургской консерватории, где занимался по классу комедии. Во время военной службы озвучивал дикторский текст к армейским киножурналам.

Перебравшись в Париж, он пускается в круговорот богемной жизни в компании Алена Делона и его друзей, при этом живя в комнате без отопления, подрабатывая грузчиком и официантом. Актерские качества тоже не остаются незамеченными: вскоре друзьями талантливого "сына военного", куда больше напоминающего утонченного парижского денди, оказываются Жан Кокто и Жан Марэ, что само по себе оказывается весьма приличной протекцией, и Бриали выходит на парижские сцены.

Тогда же, на провинциальной постановке "Юлия Цезаря" Жана Ренуара, Бриали познакомился с будущими деятелями "новой волны".

Впервые на экране Жан-Клод Бриали появился в короткометражных лентах "Проделки пастуха" (1956) Жака Риветта и "Всех мальчишек зовут Патриками" (1957) Жана-Люка Годара. Первая роль в полнометражной картине - в "Карманной любви" Пьера Каста. Известность актёру принесли работы в фильмах Клода Шаброля "Красавчик Серж" (1958), "Кузены" (1959), "Щеголи" (1961).

В начале 1960-х годов Жан-Клод Бриали сыграл свои лучшие роли в фильмах режиссёров "новой волны". В 1970-1980-е годы актёр много снимался, не всегда в главных ролях.

Снимался в фильмах "Дорога школяров" (1959), "Бурная ночь" (1959), "Дьявол и десять заповедей" (1961), "Женщина есть женщина" (1961), "Знаменитые любовные истории" (1961), "Замок в Швеции" (1963), "Манон - 70" (1967), "Невеста была в черном" (1968), "Колено Клер" (1970), "Призрак свободы" (1974), "Робер и Робер" (1978), "Банкирша" (1980).

В 1971 году Жан-Клод Бриали дебютировал как режиссёр, поставив фильм "Шиповник", который получил приз на кинофестивале в Сан-Себастьяне. Среди других его авторских картин - "Закрытые ставни", "Редкая птица", "Любовь под дождём".

С большим успехом опубликовал книги воспоминаний: "Ручей обезьян" (2000) и "Я забыл вам сказать" (2004).

В последние годы Бриали возглавлял парижский театр-варьете "Буфф-Паризьен".