90 лет со дня рождения французского певца, композитора и актёра Саша Дистеля

90 лет со дня рождения французского певца, композитора и актёра Саша Дистеля

29 января 2023 года исполнится 90 лет со дня рождения французского певца, композитора и актёра Саша Дистеля (1933 - 2004).

Его отец эмигрировал во Францию из Одессы в 1917 году. Обосновавшись в Париже, он открыл магазин электротоваров и женился на матери Саша, которая была пианисткой и сестрой знаменитого джазового музыканта Рэя Вентуры.

Первые музыкальные уроки Саша получил в своей семье. Окончив музыкальную школу по классу гитары, стал играть в клубах, и уже вскоре его знали как одного из самых профессиональных джазовых гитаристов Парижа. В середине 50-х годов уехал на учёбу в Великобританию, затем в США. Вернувшись во Францию, выступал с "Martial Solal Trio", записывался с пианистом Раймоном ле Сенешалем и "Modern Jazz Quartet".

Его музыка была в основном легкой и редко достигала глубины Жака Бреля, Генсбура или Азнавура, но тем не менее Саша был очень популярен.

В 1960-х годах Саша сочинил знаменитую "La Belle Vie", которая стала его фирменной мелодией.

В конце 60-х годов Саша Дистель вёл популярную телепередачу "Sacha Show". Именно в это время он познакомился с Петулой Кларк и её мужем Клодом Вольфом, который посоветовал Дистелю попробовать себя на международном уровне.

В 1970 году Дистель записал кавер-версию знаменитой песни "Raindrops Keep Falling On My Head" (во французской версии - "Toute la pluie tombe sur moi"), и этот сингл опередил по количеству проданных копий даже оригинал Би Джей Томаса, заняв высокие позиции в британском чарте. Вышедший вслед за синглом альбом успешно продавался в США и Великобритании.

Он несколько раз снимался в кино, например в 1971 году в фильме "Без видимых причин".

Дистель неоднократно возглавлял французские чарты со своими песнями: "Scoubidou", "Oui oui oui", "Ce serait dommage", "О quelle nuit", "Toute la pluie tombe sur moi".

Песни Саша исполняли Фрэнк Синатра и Рэй Чарльз.

Саша прославился не только как музыкант, он еще и известен своими громкими романами.

В 1958-1959 годах он состоял в отношениях с Брижит Бардо, которая увела Саша у своей подруги Мэги.

В 1963 году Саша женился на чемпионке Олимпийских игр - лыжнице Франсин Брео (у них родятся двое детей).

У Саша Дистеля были романы с французской актрисой и певицей Жюльетт Греко и певицей Дайан Уорвик.

Саша Дистель умер в возрасте 71 года. Последнее его появление на телевидении было в благотворительной передаче за две недели до смерти.

Саша Дистель является кавалером ордена Почетного легиона за вклад во французскую музыку.