90 лет со дня рождения российского актёра театра и кино, артиста эстрады Вадима Тонкова

22 июня 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения российского актёра театра и кино, артиста эстрады Вадима Сергеевича Тонкова (1932 - 2001).

Участник эстрадного дуэта, известного как Вероника Маврикиевна и Авдотья Никитична, в котором он воплощал образ интеллигентной престарелой дамы Вероники Маврикиевны Мезозойской. Заслуженный артист России.

Родился 22 июня 1932 года в Москве. В 1953 году окончил актёрский факультет ГИТИСа.

В 1959 году в передвижном эстрадном театре "Комсомольский патруль" начал сотрудничать с актёром Борисом Владимировым, исполняя с ним парные сценки в программах: "Глазами молодых" (авторы: В. Тонков и О. Левицкий), "Получите 15 шуток" (авторы: А. Арканов и О. Левицкий), "Происшествие на перекрёстке" (автор: Г. Зубков). После закрытия театра в 1963 году сотрудничество было продолжено, Тонков и Владимиров продолжили выступления на эстраде. Их эстрадный репертуар состоял из инсценированных сатирических рассказов: "Уравнение с одним неизвестным" A. Арканова, "Хочу харчо" и "Под горячую руку" Г. Горина, "Слон" А. Курляндского и А. Хайта, "Происшествие в кабинете директора цирка" М. Захарова, "Ордер на убийство" Р. Шекли.

После смерти Бориса Владимирова в 1988 году Вадим Тонков изредка выступал один в образе полюбившейся всем старушки. В качестве партнёра Тонкова недолгое время выступал сын Бориса, Михаил. Переживания, а также смерть коллеги и лучшего друга очень подорвали его здоровье. Когда Владимирова не стало, у Тонкова случился первый инфаркт. Несмотря на это, он выступал со своими юмористическими стихами и авторскими песнями под гитару.

В 1995 году, после съёмок программы "Пока все дома" с его участием, сочинил одноимённую песню, которая, спустя почти десятилетие, долгое время звучала в заставке программы в исполнении Сергея Таюшева и Татьяны Рузавиной.