90 лет со дня рождения советской киноактрисы Изольды Извицкой

90 лет со дня рождения советской киноактрисы Изольды Извицкой

21 июня 2022 года исполняется 90 лет со дня рождения советской киноактрисы Изольды Васильевны Извицкой (1932 - 1971).

Родилась 21 июня 1932 года в Дзержинске. По окончании средней школы Извицкая отправилась в Москву и с первой попытки поступила на актёрский факультет ВГИКа, где обучалась в творческой мастерской профессора Б. В. Бибикова. Училась вместе с Татьяной Конюховой, Юрием Беловым, Руфиной Нифонтовой, Валентиной Березуцкой, Леонидом Пархоменко, Майей Булгаковой, Геннадием Юхтиным, Надеждой Румянцевой. Окончила ВГИК в 1955 году.

Будучи студенткой третьего курса, дебютировала в роли официантки Настеньки в приключенческом фильме "Богатырь" идёт в Марто" (реж. Е. Брюнчугин и С. Ф. Навроцкий), снятом в 1954 году на Киевской киностудии. В том же году кинорежиссёры А. Алов и В. Наумов поставили на Киевской киностудии фильм "Тревожная молодость", где Извицкая сыграла роль Кэтрин. Затем актриса снималась в роли Маши Комаровой в кинокомедии "Доброе утро" (реж. А. В. Фролов) и в роли Анны Залогиной в драме "Первый эшелон" (реж. М. К. Калатозов), снятых в 1955 году на киностудии Мосфильм.

В 1956 году кинорежиссёр Г. Н. Чухрай поставил на киностудии Мосфильм героико-революционную драму "Сорок первый", что стало второй экранизацией одноимённой повести Б. А. Лавренёва. Чухрай пригласил Изольду Извицкую на роль красноармейки Марютки. Её партнёром по роли белогвардейца Говорухи-Отрока выступил Олег Стриженов. Картину посмотрело около двадцати пяти миллионов человек. На X Международном Каннском кинофестивале, состоявшемся в 1957 году, кинофильму "Сорок первый" присудили специальную премию "За оригинальный сценарий, гуманизм и высокую поэтичность". Портрет актрисы появился на обложках журнала New York Magazine и газеты Le Parisien libéré, а также журнала "Советский экран". В честь Извицкой в Париже открыли кафе "Изольда".

На протяжении своей недолгой жизни она снялась в более чем двух десятках кинокартин. Являлась членом Советского комитета защиты мира, Ассоциации по культурным связям со странами Латинской Америки и Комитета молодёжных организаций СССР.

После того как актрису перестали приглашать для участия в съёмках, она работала в Театре киноактёра.