95 лет американскому блюзовому гитаристу, певцу, автору песен Би Би Кингу

95 лет американскому блюзовому гитаристу, певцу, автору песен Би Би Кингу

16 сентября 2020 года исполнилось 95 лет американскому блюзовому гитаристу, певцу, автору песен Би Би Кингу (1925 - 2015).

Би Би Кинг - признанный "Король блюза", долгое время входил в число наиболее влиятельных музыкантов мира. Имя легендарного исполнителя в 1987-м году было включено в Зал славы рок-н-ролла. Родившийся на хлопковой плантации, на пике известности он давал сотни концертов в год. Рекордным оказался для Би Би Кинга 1956 год, когда музыкант вышел на сцену более 340 раз.

Би Би Кинг (B. B. King, настоящее имя – Райли Би Кинг, Riley B. King) родился 16 сентября 1925 года в американском штате Миссисипи. В юности Би Би пел в церковном хоре. В 1943 году Кинг, бросив работу тракториста, решил посвятить свою жизнь творчеству. Пару лет спустя талант Кинга оценили на радиостанции в Уэст-Мемфисе, где он выступал как певец и диск-жокей. Именно там артиста и прозвали "Блюзбой" (Blues Boy). Свою первую блюзовую композицию "Miss Martha King", гитарист выпустил в 1949 году.

В 1950 году Би Би Кинг создал собственную музыкальную группу под названием "B.B.King Review". Аранжировками для него занимался опытный Онзи Хорн, и начиная с 1950 года Би Би Кинг отправляется в гастрольное турне по Америке. С тех пор гастроли, а позже и многочисленные записи почти не прерываются. В 1956 году он создает свою продюсерскую компанию, называющуюся "Blues Boys Kingdom".

За это время им создано множество хитов, из которых самый популярный, конечно, "The Thrill Is Gone", записанный в 1969 году. В 1970 году песня "The Thrill Is Gone была" удостоена премии "Грэмми", а журнал Rolling Stone внес композицию в число "величайших песен всех времен". Впоследствии музыкант еще не раз получит "Грэмми". Награду получат разные альбомы, а также сам Би Би Кинг - за его "жизненные достижения".

Десять главных песен Би Би Кинга:

• "Three O’Clock Blues" (1951);
  • "You Upset Me Baby" (1954);
  • "Every Day I Have The Blues" (1955);
  • "Sweet Sixteen" (1960);
  • "Don’t Answer The Door" (1966);
  • "Why I Sing The Blues" (1969);
  • "The Thrill Is Gone" (1970);
  • "Chains And Things" (1970);
  • "To Know You Is To Love You" (1973);
  • "Never Make A Move Too Soon" (1978).