95 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, кинорежиссёра, педагога Олега Ефремова

1 октября 2022 года - 95 лет со дня рождения актёра театра и кино, театрального режиссёра, кинорежиссёра, педагога, народного артиста СССР Олега Николаевича Ефремова (1927-2000).

Родился 1 октября 1927 года в Москве. Окончил Школу студию Московского Художественного академического театра (МХАТ) в 1949 году.

С 1949 года по 1956 год Ефремов работал в Центральном Детском театре, где сыграл более 20 ролей, среди которых Иван ("Конек-горбунок"), Ковьель ("Мещанин во дворянстве"), Костя Полетаев ("Страницы жизни"), Алексей ("В добрый час!"). Там же дебютировал как режиссер постановкой водевиля "Димка-невидимка" (1955).

В 1956 году Олег Ефремов организовал "Студию молодых актеров" (впоследствии - Московский театр "Современник") и стал художественным руководителем театра. На сцене "Современника" играл в спектаклях "Вечно живые" (Борис), "Назначение" (Лямин), "Никто" (Винченцо Де Преторе). Среди его режиссерских работ - "Пять вечеров" Александра Володина, "Сирано де Бержерак" Эдмонда Ростана, трилогия "Декабристы" Леонида Зорина, "Народовольцы" Александра Свободина, "Большевики" Михаила Шатрова, "Традиционный сбор" Виктора Розова, "Чайка" Антона Чехова.

В 1970 году Ефремов стал главным режиссером МХАТ. После разделения труппы в 1987 году - главным режиссером сцены МХАТа в Камергерском переулке (с 1989 года - МХАТ имени А.П.Чехова). За тридцать лет в Художественном театре он поставил более 40 спектаклей и сам сыграл в 14 из них. Среди его работ - "Дульсинея Тобосская" (роль Дона Луиса), "Медная бабушка" (роль Пушкина), "Утиная охота" (роль Зилова), "Заседание парткома" (роль Потапова), "Борис Годунов" (заглавная роль). Поставил пьесы Антона Чехова: "Иванов" (1976), "Чайка" (1980), "Дядя Ваня" (1985), "Вишневый сад" (1989), "Три сестры" (1997). Последняя (незавершенная) его режиссерская работа - "Сирано де Бержерак".

Олег Ефремов сыграл около 70 ролей в художественных и телевизионных фильмах, самые известные из которых: "Первый эшелон" Михаила Калатозова, "Шли солдаты" Леонида Трауберга, "Живые и мертвые" Александра Столпера, "Звонят, откройте дверь" Александра Митты, "Берегись автомобиля" Эльдара Рязанова, "Три тополя на Плющихе" Татьяны Лиозновой, "Батальоны просят огня" Владимира Чеботарева и Александра Боголюбова.

С 1949 года Олег Ефремов преподавал мастерство актера в Школе-студии МХАТ, выпустил несколько актерских и режиссерских курсов, был профессором и заведующим кафедрой мастерства актера.

Был одним из создателей и первым секретарем правления Союза театральных деятелей СССР.

Олег Ефремов - Герой Социалистического Труда (1987), лауреат Государственной премии СССР (1969, 1974, 1983), Государственной премии РФ (1998, 2004 посмертно), премии "Золотая маска" (1976, 1998), премии "Хрустальная Турандот" (1997), премии "Золотой Овен" (1997) и др.