95 лет со дня рождения американского драматурга и сценариста Нила Саймона

95 лет со дня рождения американского драматурга и сценариста Нила Саймона

4 июля 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения американского драматурга и сценариста Нила Саймона (1927 - 2018).

Родился 4 июля 1927 года в Бруклине. Он начал писать за деньги, еще учась в средней школе: в возрасте пятнадцати лет Саймон и его брат создали серию комедийных скетчей для сотрудников универмага. Чтобы развить свои навыки письма, он проводил три дня в неделю в библиотеке, читая книги известных юмористов, таких как Марк Твен, Роберт Бенчли, Джордж Саймон Кауфман и Сидни Джозеф Перельман.

После демобилизации в 1946 году учился в Нью-Йоркском и Денверском университетах. Вместе с братом Дэнни стал работать на телевидении, сочиняя скетчи для мастеров развлекательного жанра. В 50-е писал скетчи к развлекательной телепрограмме "Ваше лучшее шоу" в соавторстве с Вуди Алленом, Мэлом Бруксом и др.

Первая пьеса Нила Саймона и его брата Дэнни - комедия "Приди и протруби в свой рог" - была поставлена в 1961 году на Бродвее. В 1962 году он уже самостоятельно пишет либретто к мюзиклу "Маленький я", а в 1963 году - пьесу "Босиком по парку", которая и принесла ему популярность.

В 1965 году Саймон получает премию "Тони" за пьесу "Странная пара". В сезоне 1966-1967 годов на Бродвее уже играют одновременно четыре пьесы Саймона: "Босиком по парку", "Странная пара", "Милая Чарити", "Девушка, усыпанная звездами".

В 1970-е Саймон ежегодно пишет новые пьесы, причем многие из них в эти же годы были экранизированы (сценарии к фильмам драматург писал сам): "Пышная дама" (1970), фильм "Только когда я смеюсь" (1981), "Узник Второй авеню" (1971, фильм 1975), "Солнечные мальчики" (1972, фильм 1975), "Номер в калифорнийском отеле" (1976, фильм 1979). В 1973 году Саймон пишет мюзикл "Добрый доктор" по рассказам А. П. Чехова.

В 1980-х Саймон ставит автобиографическую трилогию "Воспоминания о Брайтон-Бич" (1983, фильм 1986), "Билокси блюз" (1985, фильм 1988) и "Границы Бродвея" (1986). Прочие постановки в этот период не имели особого успеха, однако уже в начале 90-х комедия "Затерявшись в Йонкерсе" приносит ему очередную премию "Тони" и Пулитцеровскую премию.

Помимо пьес Саймон пишет киносценарии и телепьесы. В 1996 году он издает книгу воспоминаний "Переписанное".

За свою карьеру Саймон был номинирован на 17 премий "Тони", трижды побеждая и получив специальный приз "Тони" в 1975 году за свой вклад в театр. Кроме того, он был номинирован на четыре премии "Оскар", назван лауреатом Кеннеди-центра и получил почетные степени в таких учебных заведениях, как колледж Уильямса и университет Хофстра.

В 1983 году Саймон стал единственным живым драматургом, в честь которого был назван театр в Нью-Йорке.

В 2006 году Саймон получил Приз Марка Твена за американский юмор.

В 2020 году в России вышел первый сборник Нила Саймона. В него вошло пять пьес: "Странная парочка" (1965), "Последний пылкий любовник" (1969), "Узник Второй авеню" (1971), "Весельчаки" (1972) и "Глава вторая" (1977). Четыре новых перевода было сделано специально для этого издания. Предисловие к сборнику написал Михаил Швыдкой.

Сегодня спектакли по пьесам Нила Саймона идут на сценах многих театров.