3 декабря 2022 - исполнится 95 лет со дня рождения американского эстрадного исполнителя и актёра Энди Уильямса (1927 - 2012).

3 декабря 1927 года на свет появился американский вокалист Энди Уильямс, ставший одним из самых популярных эстрадных теноров XX века (его альбомы были проданы общим тиражом более 100 млн копий).

Он родился в городе Уолл Лейк, штат Айова, в многодетной семье. С ранних лет Энди пел в церковном хоре. Когда мальчику было 8 лет, он вместе с тремя своими старшими братьями начал выступать на местном радио. Квартет "The Williams Brothers" вскоре получил известность не только в родной Айове, но и за ее пределами.

В 1943 году семейство Уильямсов перебирается в Калифорнию, где братья продолжают выступать на радио и в клубах. Появляются они и в ряде голливудских фильмов: "Janie" (1944), "Kansas City Kitty" (1944), "Something in the Wind" (1947) и "Ladies’ Man" (1947). В 1944 году братья были приглашены Бингом Кросби для записи песни "Swinging on a Star", которая стала большим хитом.

С 1947 года "The Williams Brothers" выступают с певицей и комедийной актрисой Кей Томпсон. Но несмотря на немалую популярность, в 1951 году семейный квартет Уильямсов прекратил свое существование. Энди перебирается в Нью-Йорк, где получает работу на телевизионной программе "The Tonight Show" Стива Аллена.

В 1953 году появляется первый альбом певца, вышедший на лейбле "RCA Victor", который, впрочем, оказался не замеченным публикой. Дела пошли в гору годом позже: в 1954 году певец заключает контракт со студией "Cadence Records", в которой записываются многие песни, ставшие хитами во второй половине 50-х: "Canadian Sunset", "Are You Sincere?", "The Village of St. Bernadette", "Lonely Street", "I Like Your Kind of Love" и ряд других.

Пиком карьеры и личной жизни для Энди Уильямса стали 60-е годы. В 1961 году Энди женится на французской певице Клодин Лонже (в браке с которой позже родилось трое детей), переезжает в Лос-Анджелес и заключает контакт с "Columbia Records". На этой студии певец ежегодно выпускает по 2-3 альбома, каждый из которых имеет феноменальный успех (всего в арсенале певца оказалось 18 золотых и 3 платиновых альбома).

Удивительно, но большинство записанных на «Columbia Records» дисков состояло преимущественно из "вторичного" музыкального материала - песен других исполнителей, хитов из фильмов и бродвейских мюзиклов. Особую известность приобрели в исполнении Энди такие киношлягеры, как "Moon River" из "Завтрака у Тиффани", "Speak Softly Love" из "Крестного отца", а также "Days Of Wine And Roses" и "Love Story" из одноименных фильмов.

Секретом такого феноменального успеха певца стали его великолепные вокальные данные, расслабленно-непринужденная манера исполнения и, несомненно, большое мужское обаяние. Неудивительно поэтому, что однажды президент США Рональд Рейган назвал Энди Уильямса "национальным достоянием" - и миллионы поклонников согласились с ним.

Немалую роль в росте популярности певца сыграла его деятельность на телевидении: в 1962 году вышло его собственное телешоу "The Andy Williams Show", просуществовавшее с перерывами до 1971 года. Гостями Энди были многие звезды американской эстрады, джаза и рок-сцены. Шоу транслировалось по обе стороны Атлантики и принесло Энди 3 премии "Эмми".

В 70-е годы карьера Энди пошла на спад - публику стали интересовать другие жанры и ритмы. Проблемы проникли и в личную жизнь: в 1975 году Энди разводится с Клодин Лонже (в 1976 году она была задержана по подозрению в убийстве своего любовника - лыжника-олимпийца Владимира Сабича, из-за чего к имени Энди Уильямса было приковано внимание "желтой" прессы).

В 1992 году Энди Уильямс сбежал от суеты мегаполисов и перебрался в небольшой городок Бренсон в штате Миссури, где основал собственный музыкальный театр "Moon River" - он был назван в честь песни, принесшей певцу известность. Для выступления в "Moon River" Энди приглашал как эстрадных исполнителей, так и цирковых артистов.