95 лет со дня рождения американского писателя, автора многих бестселлеров, актёра и продюсера Роберта Ладлэма

25 мая 2022 года исполнится 95 лет со дня рождения американского писателя, автор многих бестселлеров, актёра и продюсера Роберта Ладлэма (1927 - 2001).

Родился 25 мая 1927 года в Нью-Йорке. Мальчик начал учиться в школе Rectory School, а после продолжил своё обучение, поступив в Wesleyan University, расположенный в Мидлтауне, штат Коннектикут.

Роберт довольно рано стал задумываться над выбором будущей профессии - он одинаково хотел быть профессиональным футболистом, военным, актёром и писателем; однако, когда мальчику было 16 лет, ему предложили роль в комедийной постановке "Junior Miss", что полностью изменило его жизнь. В 1945 году он ушел в армию, где служил в Морской пехоте на Тихом Океане.

Известно, что только за несколько первых месяцев, проведённых там, у Ладлэма накопилось несколько сотен страниц с его впечатлениями о службе на флоте.

После возвращения в Мидлтаун, Роберт окончил университет в 1951 году, получив степень бакалавра искусств.

В 1950-х годах Ладлэм очень часто появлялся в телепередачах и сериалах, самыми известными из которых были "The Kraft Television Theatre", "Studio One", "Robert Montgomery Presents". В 1954 году он сыграл роль Спартака в картине "Гладиатор", а в 1959 году исполнил роль солдата в телевизионной постановке пьесы Фрица Хохвельдера "Сильные одиноки". В 1957 году Роберт получил работу продюсера в "North Jersey Playhouse", а спустя два года открыл театр Playhouse-on-the-Mall в городке Парамус, штат Нью-Джерси.

Вплоть до 1971 года Ладлэм занимался лишь написанием пьес для своего театра, многие из которых попали и на Бродвей. В конце 1971 была издана его первая книга "Наследие Скарлатти", рассказывающая историю американского солдата во времена Второй мировой войны. Роман мгновенно стал бестселлером. Следующей работой писателя стала книга "Уикенд Остермана", изданная в 1973 году, а в 1983 году появилась и одноимённая экранизация книги, режиссёром которой выступил Сэм Пекинпа.

Вместе со своей семьёй Роберт переехал в Нью-Йорк в 1970 году. В то время Ладлэм много путешествовал, чтобы собрать достаточно материала для новых историй.

В 1980 году вышла книга, которая принесла автору мировую славу, а также стала началом целой серии книг - "Идентификация Борна". По сюжету книги, главный герой - Борн, в прошлом агент ЦРУ, был найден без памяти в море; на протяжении всей книги он пытается вспомнить, кто же он такой; в 1988 году вышел одноименный фильм; вторая экранизация книги вышла на экраны в 2002 году.

В 1986 и в 1990 были изданы книги "Превосходство Борна" и "Ультиматум Борна", которые соответственно стали продолжением саги.

Некоторые из книг Ладлэма выходили под его псевдонимами: Майкл Шеперд или Джонатан Райдер.

Его последней книгой стала "Уловка Прометея", опубликованная в 2000 году.

За свою писательскую карьеру он стал автором более 20 книг, переведённых на 32 языка, общий тираж которых составил более 200 миллионов экземпляров.

После смерти Ладлэма были обнаружены несколько его рукописей, одна из которых "Предупреждение Эмблера" была издана в 2005 году на языке оригинала; в 2006 переведена на русский и выпущена в России, где стала настоящим бестселлером.