95 лет со дня рождения американского писателя и филолога Дэниела Киза

95 лет со дня рождения американского писателя и филолога Дэниела Киза

9 августа 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения американского писателя и филолога Дэниела Киза (1927 - 2014).

Родился 9 августа 1927 года в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи Уильяма Киза и Бетти Алицки. Семья его матери перебралась с Украины в Монреаль в конце XIX века. Отец держал магазин подержанных вещей, мать работала косметологом.

В 1950 году Киз окончил Бруклинский колледж, получив степень бакалавра психологии. Спустя месяц он устроился на работу в издательскую компанию "Magazine Management" и со временем получил должность редактора в журнале "Marvel Science Stories".

Первая публикация - рассказ "Прецедент" - состоялась в майском номере журнала "Marvel Science Stories" за 1952 год. Известность Дэниелу Кизу принесли рассказ "Цветы для Элджернона" (1959) и написанный на его основе одноимённый роман 1966 года.

Дэниел Киз преподавал художественную литературу в Университете Уэйна. В 1966 году он получил должность профессора художественной литературы в Университете Огайо, а в 2000 году был удостоен звания почётного профессора университета.

Дэниел Киз получил две самых престижных в англоязычной научной фантастике награды за два произведения с одним и тем же названием.

В 1960 году премии "Хьюго" был удостоен рассказ "Цветы для Элджернона", а в 1966 году премию "Небьюла" получил одноимённый роман, написанный на его основе (разделив награду с "Вавилоном-17" Сэмюеля Дилэни). В 1967 году расширенная версия произведения была номинирована на Премию "Хьюго" за лучший роман, но уступил роману Роберта Хайнлайна "Луна - суровая хозяйка".

В конце 1960-х Американская ассоциация писателей-фантастов решила провести ретроспективное награждение Премией Небьюла для произведений, написанных до 31 декабря 1964 года (то есть, до времени создания Премии). Краткая версия (рассказ) "Цветов для Элджернона" заняла в голосовании 3 место из 132 и в 1970 году была включена в антологию фантастики "The Science Fiction Hall of Fame", Volume One, 1929-1964.

В 1968 году выходит вторая Киза - роман "Прикосновение". Сюжет связан с событиями после утечки радиации. Одновременно с писательством Дэниел Киз занимается преподаванием литературы в Университете Огайо. Третий роман - "Пятая Салли" - публикуется в 1980 году. Создавая произведение, автор опирается на знания психологии и впервые обращается к проблеме героя с диссоциативным расстройством личности.

К этой теме Киза подтолкнуло дело Билли Миллигана. Жертвами обвиненного в изнасилованиях американца стали студентки вуза, в котором преподавал литератор. Однако Миллиган избежал тюрьмы, поскольку в ходе разбирательства выяснилось, что он страдает психическим расстройством, при котором сознание периодически занимает одна из 24 личностей.

Киз провел серию интервью с Миллиганом, которые послужили основой книги "Таинственная история Билли Миллигана" (1982). За этот роман Киз был удостоен премии Курда Лассвица (Германия, 1986) и Премии Сэйун (Япония, 1993).

Продолжение - книга "Войны Миллигана" - было опубликовано в 1986 году.

В 1993 году вышел сборник рассказов Киза. Одним из самых популярных считается рассказ "Безумный Маро".

Завершили творчество романиста книги "До самой смерти" (1998) и "Пророчества психиатрической лечебницы" (2009). Также на рубеже тысячелетий Киз опубликовал мемуары.

В 1968 году режиссёр Ральф Нельсон снял по роману "Цветы для Элджернона" успешный фильм "Чарли". За роль Чарли Гордона актёр Клифф Робертсон получил премию "Оскар". Этот фильм получил еще несколько наград, в том числе "Золотой Глобус" за сценарий. Также в 2006 году во Франции был снят фильм "Цветы для Алджернона" с Жюльен Буаселье и Элен де Фужроль в главных ролях, а в 2007 году в России, в Александринском театре режиссёром Искандером Сакаевым по знаменитому рассказу был поставлен спектакль "Цветы для Чарли" с Владимиром Колгановым в главной роли. Кроме того, театральные и радиопостановки по мотивам этого романа были созданы во Франции, Польше, Австралии, Чехословакии, Ирландии и Японии. Музыкальный спектакль под названием "Чарли и Элджернон" (в главной роли Майкл Кроуфорд) с успехом проходил в канадском Эдмонтоне в театре "The Citadel Theatre" (1978). В 1979 году - в лондонском Королевском театре (Queen's Theatre) и в Вашингтонском "Terrace and Eisenhower", а в 1980 году - на Бродвее в "Helen Hayes Theatre".

В 2000 году Американская ассоциация писателей-фантастов присвоила Кизу почётное звание Author Emeritus за значительный вклад в развитие фантастики и фэнтези; основанием для этого решения во многом стала высокая оценка "Цветов для Элджернона".

В 2021 году вышли мемуары писателя, в русском издании снабженные и новым переводом "Цветов для Элджернона".