9 августа 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения британского киноактёра, сценариста и писателя Роберта Шоу (1927 - 1978).

Родился 9 августа 1927 года в Вестгаутоне, Англия. Роберт поступил в школу Труро в Корнуолле. Позже некоторое время работает учителем, а затем поступает в Королевскую академию драматического искусства в Лондоне.

В 1947 году он появился в "Вишневом саде" на британском телевидении; также он исполнил сцены из "Двенадцатой ночи" и "Макбета".

Роберт Шоу начал свою актёрскую карьеру в театре, появляясь в различных областных театрах по всей Англии. В 1952 году состоялся его профессиональный дебют в театре Уэст-Энд.

Уже в 1950 году Роберт снимался в некоторых ролях на британском телевидении, а позднее проявил себя и на американском телевидении, где снялся в сериале "Пираты".

Самые популярные роли Шоу - это роль Дональда Гранта во втором фильме бондианы "Из России с любовью" (1963), неустанного танкиста полковника Хесслера в "Битве за Выступ" (1965), молодого Генриха VIII в фильме "Человек на все времена" (1966), лорда Рэндольфа Черчилля в фильме "Молодой Уинстон" (1972), безжалостного гангстера Дойла Лоннигана в картине "Афера" (1973), жестокого и хладнокровного "мистера Блу" в фильме "Захват поезда Пелэм 1-2-3" (1974), одержимого акулами рыбака Квинта в фильме "Челюсти" (1975), сторожа маяка и охотника за сокровищами Ромера Триса в картине "Бездна" (1977) и агента израильского Моссада Дэвида Кабакова в кинокартине "Чёрное воскресенье" (1977).

Шоу был номинирован на премии "Золотой глобус" и "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана за участие в фильме "Человек на все времена".

В дополнение к своей актёрской карьере, Шоу также писал романы, пьесы и сценарии. Его первый роман "Тайник" был издан в 1960 году и получил множество положительных отзывов. Следующий роман - "Солнечный доктор" издали спустя год. Произведение было награждено Готорнденской премией в 1962 году.

Позже Роберт Шоу приступил к целой трилогии - "Флаг" (1965), "Человек в стеклянной будке" (1967) и "Карты из Марокко"; трилогия послужила театральной адаптацией произведения "Человек в стеклянной будке", которое, принесло ему огромную популярность.

Шоу также адаптировал "Тайник" в киносценарий для фильма "Положение безнадежно… Но не серьезно" с Алеком Гиннессом в главной роли. Его сценарий "Улица Като" о событиях на улице Като в 1820 году, был впервые воплощён в жизнь в 1971 году в Лондоне.

Роберт Шоу был трижды женат и имел десять детей, один из которых был усыновлён.