3 июля 2022 года исполнится 95 лет со дня рождения британского кинорежиссёра, актёра, сценариста, фотографа Кена Рассела (полное имя - Генри Кеннет Альфред Рассел) (1927 - 2011).

Кена Рассела называют "патриархом британского кино" и одним из ведущих режиссёров Великобритании. Фильмы Рассела неоднократно номинировались на престижные кинонаграды, в том числе "Оскар".

Родился 3 июля 1927 года в Саутгемптоне, Англия, Великобритания. С 10 лет интересовался музыкой, но родители хотели видеть его моряком. Окончив престижный Пенборнский морской колледж, он ходил на торговых судах, затем служил в ВВС.

В 1950 год Кен, увлекшись танцами, становится балетным танцовщиком, и в 1951 году присоединяется к драматической труппе. Это во многом очертило круг будущих интересов Расселла-кинематографиста.

Окончив курс фотодела в техническом колледже, работал фотографом. Фотоработы молодого Рассела охотно публиковали журналы.

Снял несколько любительских короткометражных фильмов, в том числе "Амелия и Ангел" (1958), открывших ему дорогу на телевидение Би-Би-Си, для которого он в дальнейшем сделал несколько документальных фильмов-биографий известных композиторов.

В полнометражном кино дебютировал в 1963 году эксцентрической комедией "Французское платье", от которой в последнее время всячески открещивался.

О молодом режиссёре заговорили, но мировую известность ему принесла экранизация романа Д. Г. Лоуренса "Влюблённые женщины" (1969), где в полной мере проявилась авторская манера Рассела, сочетающая китч, провокацию и эстетику поп-культуры. Фильм относится к категории "не рекомендованных для семейного просмотра", он отмечает приход в кино сексуальных и словесных вольностей, которые не позволял себе до этого ни один крупный режиссёр. Картина была отмечена премией "Оскар" за лучшую женскую роль, "Золотым Глобусом" как лучший иностранный англоязычный фильм и десятью номинациями на премию Британской киноакадемии BAFTA.

Большой удачей стала постановка Расселом мюзикла "Томми" по мотивам одноименной рок-оперы группы "The Who".

Кен Рассел вполне годится и в "любители литературы", правда, выбирает всегда что-то необычное, скандальное, эпатажное, будь то декадентская проза Дэвида Лоуренса ("Влюбленные женщины", "Пробуждение желаний"), драматургия Оскара Уайльда ("Последний танец Саломеи"), мистико-романтические сочинения в традициях готических романов (фильм об истории возникновения замысла "Франкенштейна" Мэри Шелли так и называется - "Готика") и таинственных, страшных повествований Б. Стокера и Ш. Ле Фаню или основательно переработанные произведения Уайтинга и Хаксли о действительно имевшем место во Франции XVII века случае изгнания дьявола из настоятельницы монастыря.

Поскольку видеоклип, как своеобразный "жанр" визуального искусства, окончательно сформировался в середине 80-х, новаторские изыскания Рассела уже не столько эпатировали, сколько раздражали публику. Расселл-режиссёр не остался в стороне от общих тенденций и снял клип Элтона Джона на песню "Nikita".

Среди лучших кинофильмов можно назвать: "Дьяволы", "Влюбленные женщины", "Любители музыки", "Малер", "Дикий мессия", и среди лучших телевизионных фильмов - "Эльгар" и "Песня Лета".