26 января 2023 года исполнится 95 лет со дня рождения французского кинорежиссёра, сценариста, актёра и продюсера Роже Вадима (1928 - 2000).

Родился в Париже 26 января 1928 года. Имя, данное ему при рождении - Роже Вадим (по другим источникам - Роже Владимир) Племянников. Отец Вадима Игорь Николаевич Племянников, белый офицер, эмигрировал из России после Октябрьской революции и сделал во Франции дипломатическую карьеру. Мать - французская актриса Мария-Антуанетта Ардилуз.

Детские годы Вадима прошли в Египте и Турции, где его отец служил во французских дипмиссиях. Будущий режиссер вернулся во Францию в 1939 году после смерти отца и, завершив среднее образование, начал заниматься актерским мастерством под руководством известного актера, театрального режиссера и педагога Шарля Дюллена.

В 1944-1947 годах учился в Парижском университете, но не закончил учебу. Одновременно играл небольшие роли в театре. С этого времени он стал известен под псевдонимом Роже Вадим.

В 1947 году увлекся литературной деятельностью и, написав первый роман, представил его для оценки известному писателю Андре Жиду. Жид работу раскритиковал, но посоветовал Вадиму попробовать себя в кинематографе и познакомил с режиссером Марком Аллегре. В последующие годы Вадим работал у Аллегре ассистентом режиссера и соавтором сценариев.

В начале 1950-х годах он устроился журналистом в еженедельный журнал "Пари-Матч", писал статьи для других периодических изданий.

В 1956 году Роже Вадим снял свой дебютный фильм - "И бог создал женщину", задействовав в главной роли свою жену, на тот момент малоизвестную актрису Брижит Бардо. Фильм получил культовый статус и сделал Бардо звездой. Французские критики сочли фильм чересчур откровенным и провокационным, он подвергся осуждению Ватикана, однако после триумфа в США вернулся для показа на европейские экраны, завоевав успех.

За последующую 40-летнюю карьеру в кинематографе Вадим снял около 30 лент в качестве режиссера и примерно для такого же количества фильмов выступил сценаристом. Выполнил несколько актерских работ, в том числе в собственном фильме "Убитая девушка" (1974), картине режиссера Джорджа Кьюкора "Богатые и знаменитые" (1981) и др. Поставил несколько телефильмов.

Провокационная чувственность оставалась характерной чертой большинства его последующих работ. Наиболее известными его фильмами стала осовремененная экранизация романа Шодерло де Лакло "Опасные связи" (1959), рассуждение на тему садизма на фоне фашистской оккупации Франции "Порок и добродетель" (1962), фантастическая комедия "Барбарелла" (1968) и "Три шага в бреду" по Эдгару По (1973). В этой трилогии Роже Вадим выступил режиссером одной из трех новелл, две другие сняли Луи Маль и Федерико Феллини. В 1988 году Вадим выпустил ремейк своего первого фильма "И бог создал женщину".

Роже Вадим имел многочисленные романы и пять раз состоял в браке. В конце жизни он занялся литературной деятельностью, выпустив автобиографию "От звезды к звезде", рассказывающую о его отношениях со знаменитыми актрисами, и несколько книг мемуаров.

В 1952 году он женился на Брижит Бардо. В 1957 году пара рассталась, но до конца жизни Вадима они сохраняли дружеские и рабочие отношения. Фильмом Вадима "Дон Жуан" (1972) Бардо завершила актерскую карьеру.

В 1958-1960 годах Роже Вадим состоял в браке с датской манекенщицей Аннет Стройберг. Она снялась в его фильмах "Опасные связи" (1959) и "И умереть от наслаждения" (1960), но большой известности не приобрела.

В 1962-1964 годах он встречался с Катрин Дорлеак, ставшей известной под псевдонимом Катрин Денёв. Когда они познакомились, Катрин еще не было семнадцати лет. Роман с Денёв так и не закончился свадьбой (по воспоминаниям Вадима, этому препятствовала бывшая жена Аннет Стройнберг). Вадим снял Денёв в картине "Порок и добродетель" (1963). Вскоре после расставания с ним громкий успех фильма "Шербургские зонтики" (1964, реж. Жак Деми) сделал ее звездой.

В 1965-1973 годах Роже Вадим состоял в браке с американской актрисой Джейн Фондой. В годы брака с французским режиссером она снялась в одном из его самых известных фильмов - экранизации комикса о приключениях в космосе "Барбарелла" (1968) и еще нескольких картинах. В дальнейшем она много снималась в США, став двукратной обладательницей премии "Оскар".

Четвертой женой (1975-1977) Роже Вадима стала Катрин Шнайдер, дочь и наследница крупного французского сталепромышленника. Единственная из супруг Вадима она никогда не снималась в кино.

В 1990 году он женился в пятый и последний раз на 46-летней театральной актрисе Мари-Кристин Барро, которая оставалась с ним до его смерти. Роже Вадим скончался 11 февраля 2000 года в курортном городке Сен-Тропе.

У него было четверо детей: сыновья Кристиан (мать - Катрин Денёв) и Ваня (мать - Катрин Шнайдер), дочери Натали (мать - Аннет Стройберг) и Ванесса (мать - Джейн Фонда).