95 лет со дня рождения французской актрисы театра и кино, певицы, кинорежиссёра, сценариста Жанны Моро

23 января 2023 года исполняется 95 лет со дня рождения французской актрисы театра и кино, певицы, кинорежиссёра, сценариста и продюсера Жанны Моро (1928 - 2017).

Получила наибольшее признание в фильмах режиссёров "новой волны". Жанна Моро воплотила в кино идеал интеллектуальной женственности. Орсон Уэллс называл её лучшей актрисой современности.

Родилась 23 января 1928 года в Париже в семье Анатоля-Дезире Моро, управляющего пивным рестораном, и Кэтрин Бакли, танцовщицы кабаре "Фоли-Бержер" англо-ирландского происхождения. Училась в Высшей национальной консерватории драматического искусства.

В 1947 году впервые вышла на сцену в рамках Авиньонского театрального фестиваля, а через несколько месяцев была зачислена в труппу "Комеди Франсез", став самой молодой актрисой легендарного театра за его трёхсотлетнюю историю. Однако мировое признание и славу актрисе принесла работа в кинематографе. Жанна Моро снималась в главных ролях у таких режиссеров, как Луи Маль - "Лифт на эшафот" и "Любовники", Франсуа Трюффо - "Жюль и Джим" и "Невеста была в черном", Луис Бунюэль - "Дневник горничной".

Стаж её творческой деятельности составил 70 лет, и каждая из почти полутора сотен работ актрисы была яркой и самобытной. Она снималась с Марчелло Мастроянни, работала с Альфредом Хичкоком, Орсоном Уэллсом, Райнером Вернером Фассбиндером, Бертраном Блие, Вимом Вендерсом, Микеланджело Антониони, Рустамом Хамдамовым, Франсуа Озоном и Люком Бессоном.

Актриса является лауреатом кинофестивалей в Берлине, Венеции и Канне, также она получила приз Станиславского на XXVII Московском международном кинофестивале в 2005 году.

У Жанны Моро было множество романов. Ради неё режиссёр Тони Ричардсон ушёл от жены Ванессы Редгрейв, она стала музой и единственной женщиной Пьера Кардена, её связывали отношения с известными музыкантами и писателями. Вторым мужем актрисы стал режиссёр Уильям Фридкин, тот самый, что снял оскароносный фильм "Французский связной". Но этот брак, как и первый, продлился всего два года, и больше она не предпринимала попыток построить семью.

Скончалась 31 июля 2017 года в своей парижской квартире.