95 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, педагога Игоря Таланкина

3 октября 2022 года исполняется 95 лет со дня рождения кинорежиссёра, сценариста, педагога, народного артиста СССР Игоря Васильевича Таланкина (1927 - 2010).

Настоящее имя - Индустрий. Родился 3 октября 1927 года в Богородске (ныне Ногинск Московской области). Учился в Москве, на актёрском факультете в Театрально-музыкальном училище имени А. К. Глазунова (мастерская И. Туманова), окончил его в 1950 году. Затем поступил на режиссёрский факультет ГИТИС (мастерская А. Попова и М. Кнебель) (окончил в 1955 году).

С 1947 года, в период учёбы, работал режиссёром театральной студии при Дворце культуры ЗИЛа. В 1955-1956 годах - режиссёр русского драматического театра Прикарпатского военного округа во Львове (ныне Львовский драматический театр имени Леси Украинки).

В 1959 году окончил Высшие курсы сценаристов и режиссёров при "Мосфильме" (мастерская Ю. Райзмана).

С 1958 года - режиссёр киностудии "Мосфильм". Спустя два года дебютировал фильмом "Серёжа" совместно с Г. Данелия. Этот дебютный фильм двух молодых режиссёров был отмечен на Международном кинофестивале в Карловых Варах и других кинофестивалях. В фильме снялись звезды советского кино - Сергей Бондарчук и Ирина Скобцева.

Следующей работой в кино режиссера Таланкина стала картина "Вступление", которая вышла на экраны в 1962 году. "Вступление" - рассказ по прозе Веры Пановой о взрослении, о потребности в понимании и человеческом тепле. Через несколько лет - "Дневные звезды" (1966) - картина, сделанная на материале судьбы и творчества Ольги Берггольц, очень необычная, по тем временам абсолютно новаторская. Художественный метод, использованный в этом фильме, до сих пор остается уникальным.

Затем Игорь Таланкин снял двухсерийные ленты "Чайковский" (1970), номинированный на "Оскар" в двух категориях, картины "Отец Сергий" (1970) и "Звездопад" (1981), которые также были удостоены наград на международных фестивалях и вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Игорь Таланкин также писал сценарии к своим фильмам. А музыку к ним писал выдающийся российский и советский композитор Альфред Шнитке. Как режиссер, умеющий ценить актерское мастерство, Таланкин всегда собирал в своих фильмах и выдающихся актеров: Аллу Демидову, Иннокентия Смоктуновского, Василия Меркурьева, Сергея Бондарчука, Антонину Шуранову, Ирину Скобцеву, Владислава Стржельчика, Георгия Жженова…

В 1980-1990-е годы выходят фильмы, снятые Игорем Васильевичем совместно с Дмитрием Таланкиным - его сыном, композитором и режиссёром: "Осень, Чертаново…" (1988), "Бесы" (1992), вызвавшие неоднозначную реакцию критики, а также "Незримый путешественник" (1999) - последний фильм режиссера, после чего он целиком посвятил себя педагогической деятельности.

В 1964-1989 годах вёл режиссёрско-актёрскую мастерскую во ВГИКе, с 1976 - профессор. Среди учеников - Карен Шахназаров, Фёдор Бондарчук, Иван Охлобыстин, Михаил Косырев-Нестеров, Бахтиёр Худойназаров.