95 лет со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова

95 лет со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова

15 сентября 2020 года исполнилось 95 лет со дня рождения народного артиста СССР Кирилла Лаврова.

Кирилл Лавров родился в актерской семье. В 1943 году он ушел добровольцем в армию, окончил военную авиационную школу в Астрахани, пять лет отслужил авиатехником в бомбардировочном полку. В 1950-м начал сценическую карьеру в Киевском театре русской драмы им. Л. Украинки, но потом вернулся в Ленинград. Война не позволила ему получить театрального образования.

Более полувека он служил в Большом драматическом театре, был одним из любимых артистов Георгия Товстоногова, а после смерти мастера принял руководство коллективом, сохраняя дух БДТ. Кирилл Юрьевич играл в знаменитых товстоноговских спектаклях "Пять вечеров", "Океан", "Мещане", "Горе от ума", "На дне".

Вслед за театральной популярностью пришла и востребованность в кино. В кино Лавров начал сниматься в 1955 году - его дебютом стала роль в фильме "Васек Трубачев и его товарищи". Первую главную роль он сыграл в картине "Ссора в Лукашах" (1959). Среди других известных киноработ актера - в фильмах: "Живые и мертвые", "Эхо дальнего взрыва", "Мой ласковый и нежный зверь", "Дядя Ваня", "Любовь Яровая", "Стакан воды", "Братья Карамазовы", "Укрощение огня", "Доверие", "Мастер и Маргарита", "Бандитский Петербург".