95 лет со дня рождения российского композитора Александра Сергеевича Зацепина

95 лет со дня рождения российского композитора Александра Сергеевича Зацепина

10 марта 2021 года исполняется 95 лет со дня рождения российского композитора Александра Сергеевича Зацепина (1926).

На его счету более 300 песен. Творения Александра Зацепина любимы миллионами людей. Его музыка звучит в таких известных фильмах, как "Иван Васильевич меняет профессию", "Женщина, которая поет", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Кавказская пленница", "Земля Санникова", "31 июня". Кроме того, им созданы оперетты и мюзиклы, написана музыка к спектаклям. Легендарный композитор является автором музыки более чем к 100 фильмам и мультфильмам.

Александр Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске. Во время учебы в старших классах средней школы Александр Зацепин окончил курсы киномехаников, трактористов, увлекался радиотехникой, посещал секцию гимнастики. Учился игре на фортепиано, организовал небольшой джаз-оркестр. После окончания школы поступил в Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта, но в марте 1945 года был исключен из вуза за неуспеваемость.

В том же году его призвали на воинскую службу и направили в Тюменское пехотное училище. В студенческие и армейские годы освоил игру на трубе, тромбоне, затем аккордеоне, кларнете, балалайке. Участвовал в самодеятельности, работал механиком в клубе офицеров в Тюмени. В 1946 году был переведен в Ансамбль песни и пляски Новосибирского военного округа.

После окончания службы в 1947 году поступил в Алма-Атинскую консерваторию, на классы фортепиано и композиции. Дипломной работой Александра Зацепина в 1956 году стал балет "Старик Хоттабыч", который в течение нескольких лет шел в Алма-Атинском театре оперы и балета.

После окончания консерватории устроился музыкальным оформителем на студию "Казахфильм". В том же году написал музыку к комедии Шакена Айманова "Наш милый доктор" (1957).

В 1958 году переехал в Москву, где познакомился с известным советским кинорежиссером Леонидом Гайдаем. В 1965 году на экраны вышел фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" с музыкой Александра Зацепина. Картина получила огромную популярность у зрителей. В дальнейшем композитор сотрудничал с Гайдаем при создании почти всех его комедий ("Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев", "Не может быть!", "Иван Васильевич меняет профессию" и другие).

Песни для этих фильмов были написаны Зацепиным вместе с поэтом Леонидом Дербеневым. За 30 лет совместной работы (Леонид Дербенев скончался в 1995 году) этот творческий тандем создал около 100 песен, в числе которых "Постой, паровоз", "Песенка про медведей", "Остров невезения", "Песня про зайцев", "Губит людей не пиво…", "Есть только миг", "Ищу тебя" и другие. Также Александр Зацепин писал музыку на стихи других известных советских поэтов-песенников, в том числе Юрия Энтина и Игоря Шаферана. С 1990-х годах работает с Юрием Рогозиным. В 1966 году его песня "Легенда о Варне" получила приз фестиваля в Болгарии.

В 1970-х годах Александр Зацепин написал несколько песен для Аллы Пугачевой, которая в те годы начинала свою сольную карьеру ("До свиданья, лето", "Любовь одна виновата", "Волшебник-недоучка", "Этот мир придуман не нами", "Куда уходит детство?" и другие). В 1977 году они вместе работали над музыкальным фильмом "Женщина, которая поет". Первый сольный альбом Аллы Пугачевой "Зеркало души", вышедший в 1978 году, состоял преимущественно из композиций Александра Зацепина.

Песни композитора в свой репертуар включали другие известные исполнители и актеры. В их числе Валерий Ободзинский, Майя Кристалинская, Аида Ведищева, Олег Даль, Андрей Миронов, Олег Анофриев, Татьяна Анциферова, Лариса Долина, Иосиф Кобзон, София Ротару и другие. Всего Александр Зацепин написал более 300 песен и романсов.

Александр Зацепин является автором музыки более чем к 100 фильмам. Среди них: художественные картины "Красная палатка" (1969), "Земля Санникова" (1973), "Капитан Немо" (1975), "За спичками" (1980), "Остров погибших кораблей" (1987), "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди" (1992), анимационные "Фильм, фильм, фильм" (1967), "Ну, погоди!" (1971), "Тайна третьей планеты" (1980). Также написал несколько мюзиклов ("Золотые ключи", "Русское Рождество в Париже" и другие), музыку к спектаклям ("Слуга двух господ", "Наследники" и другие), создал ряд инструментальных произведений (сюиты, струнный квартет, прелюдии для фортепиано).

31 декабря 1978 года на телеэкраны вышел фильм-мюзикл режиссера Леонида Квинихидзе "31 июня" с музыкой Александра Зацепина. Все песни к картине были записаны у композитора в его домашней студии. Однако после успешной премьеры фильм оказался под запретом на семь лет из-за того, что исполнитель одной из ролей, танцовщик Большого театра Александр Годунов, попросил политического убежища в США. Была запрещена и авторская пластинка Александра Зацепина "Дело не в погоде", а из фильма "12 стульев" была вырезана песня композитора "Полосатая жизнь" на слова Леонида Дербенева.

В результате Александр Зацепин принял решение переехать за границу. В 1982 году он женился на француженке Женевьев Прешак и уехал в Париж, гражданство не менял. Однако творческая карьера за рубежом у музыканта не сложилась. Кроме того, он был исключен из Московского отделения Союза композиторов СССР. В 1986 году, после развода, вернулся в Москву. В настоящее время, по словам Александра Зацепина, он живет в России и во Франции.

Заслуженный деятель искусств России (1997). Народный артист РФ (2003). Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2011), медалью "За трудовое отличие".

Автор книг "Есть только миг…" (2003) и "…Миг между прошлым и будущим" (2017).