95-летний юбилей отмечает народная артистка России Вера Кузьминична Васильева

95-летний юбилей отмечает народная артистка России Вера Кузьминична Васильева

30 сентября 2020 года отмечает 95-летний юбилей народная артистка России, прима Московского академического театра сатиры Вера Кузьминична Васильева.

Сейчас Вера Васильева занята в трех спектаклях театра: "Таланты и поклонники", моноспектакль "Вера" и "Роковое влечение".

Вера Васильева в 1948 году окончила Московское городское театральное училище (ныне - Российский институт театрального искусства (ГИТИС), с этого же года является актрисой Московского академического театра сатиры.

"В Московский театр сатиры, согласно записи в трудовой книжке, я поступила 27 марта 1948 года и была зачислена в труппу на должность актрисы 2-й категории", - подтвердила Васильева. "Впрочем, сатиру я никогда не любила и даже не понимала ее", - призналась актриса.

За 72 года, что Вера Васильева служит в родном театре, на ее счету скопилось несколько десятков ролей. Сыграла в более чем 50 постановках театра, работала с режиссерами Валентином Плучеком, Андреем Гончаровым, Борисом Равенских, Марком Захаровым, Александром Ширвиндтом.

Творческая жизнь Веры Васильевой началась на экране. Еще студенткой театрального училища она снялась в картине Ивана Пырьева "Сказание о земле Сибирской" и получила сталинскую премию. Вскоре она сыграла главную героиню в "Свадьбе с приданым" и вновь была удостоена сталинской премии. В 25 лет у Веры Васильевой были две правительственные награды.

Фильмография Веры Васильевой насчитывает более 30 картин. Среди фильмов с её участием можно особо отметить: "Чук и Гек" (1953), "Похождения зубного врача" (1965), комедию "Звезда экрана" (1974), "Легенда о Тиле" (1976), драму "Несовершеннолетние" (1976), музыкальную комедию Татьяны Лиозновой "Карнавал" (1981), мелодраму Виталия Мельникова "Выйти замуж за капитана" (1985), "Следствие ведут Знатоки. Десять лет спустя" (2002) и другие.

В последние годы актриса исполнила роли в сериалах "Все смешалось в доме…", "Сваха", "Верю", "Пока цветет папоротник", "Деревенщина" и других.

Вера Васильева озвучивала мультфильмы "Первая скрипка" (1958), "Умка ищет друга" (1970), "Волшебник Изумрудного города" (1974), "Два клена" (1977), "Приключения Васи Куролесова" (1981) и другие.

За свою работу Вера Васильева удостоена звания народной артистки СССР. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Почета, Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степеней. Является лауреатом театральных премий "Хрустальная Турандот" и "Золотая маска", российской национальной актерской премии им. Андрея Миронова "Фигаро".