Акция к 75-летию Победы "Ветеран живет рядом"

Акция к 75-летию Победы "Ветеран живет рядом"

Чем больше лет проходит c окончания Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся в живых ветеранов, людей, которым пришлось пройти через эти жестокие испытания. И тем важнее народная память, которая не должна угасать с годами, и на нашей странице мы будем рассказывать о героях Великой Отечественной войны Кировского района.

Представляем Михаила Ефимовича Жданова: полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны, в прошлом артиллерист 2-го Украинского фронта, потом Забайкальского. Мы с ним познакомились в нашей библиотеке 19 апреля 2018 года, в этот день состоялась презентация книги Нины Ефремовой "От Берлина до Порт-Артура через пустыню Гобби и Хинганские горы", главным героем которой стал Михаил Ефимович Жданов. Наш герой воевал в составе 2-Украинского фронта, форсировал Дон, Днепр, вёл бои на территории Румынии, Венгрии, Чехословакии, Германии, на Восточном фронте с 53-й армией Забайкальского фронта участвовал в Хингано-Мукденской операции в войне с милитаристской Японией. Войну закончил в Порт-Артуре.

Судьба Михаила Жданова похожа на судьбы мальчишек военного времени, он очень хотел воевать, рвался на фронт! Все приятели Жданова, которым едва стукнуло семнадцать лет, ушли на фронт. А Михаила, рождённого в начале января следующего года, в армию не брали, считалось, что он на год младше их, год его призыва не подошёл. Не помогло и то, что он, провожая на вокзал в воинский эшелон последнего сверстника из своей компании, собирался незаметно прошмыгнуть в вагон, чтобы уехать на фронт вместе с ним. Возвратившись со станции домой, прошагав ночью пять километров,он упросил свою мать пойти с ним на станцию и уговорить какого-нибудь командира взять его в свой эшелон. Так незаконно Михаил был зачислен бойцом в Красную Армию.

В октябре 1942 года Жданов был зачислен курсантом в Ташкентское пулемётно-миномётное училище. Учиться долго не пришлось. В 1943 году во время Орловско-Курского наступления их повезли на фронт. Под Харьковом, преподаватель училища им сказал: "Ешьте быстрей и идите в палатку получать оружие". Когда Михаил подошёл получать винтовку, ефрейтор развел руками: "Винтовки кончились. Когда кого убьют, возьмёшь его оружие".

Когда до окопов, в которые они шли, оставалось метров сто, полетел шквал реактивных снарядов, один из них разорвался впереди Михаила. Осколки снаряда располосовали живот одному из однокурсников. Осколки второго снаряда впились в ногу Михаила, почти оторвали её, следующий снаряд упал в метре от головы, но почему-то не разорвался. Михаилу повезло уцелеть в первом бою, впереди его ждала длинная военная жизнь.

Его очень откровенный рассказ о боях за Дон и Днепр, о трагической гибели друзей, о штурме Будапешта, Праги, Вены, о трудном пути через пустыню Гоби очень внимательно слушали и ветераны, и гимназисты, и лицеисты. В конце встречи счастливые обладатели книги брали автограф и у автора, и у героя!

Михаил Ефимович стал другом нашей библиотеки, выглядит он молодцом, никто не даст ему 95 лет, он - основатель воинской династии, его сын Олег - генерал, внук Михаил командовал отдельным ракетным дивизионом, правнук - студент Морского института в городе Пушкине. Мы желаем ему здоровья, оптимизма, долгих лет жизни!

На страничке Библиотеки №2 ВКонтакте вы сможете посмотреть фото и видео-материалы о М. Е. Жданове.